«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

День сказки

Древняя мудрость гласит: «Сказка – ложь, да в ней намек». Получается, по большому счету, сюжет сказки – вымысел. Но при этом в ней в метафорической форме заложены извечные истины и человеческие ценности, на которые сказка ненавязчиво намекает ребенку. Не говоря в лоб: «Сделай так!», а показывая на примерах, чем оборачиваются для героев те или иные действия. Конечно же, никто не заставляет тебя поступать так же. Но ребенок сам непременно сделает правильные выводы. Особенно, если обсуждать с ним сказки, задавать вопросы по ним, побуждать к размышлению.

Именно поэтому педагоги социального приюта для детей и подростков «Камские зори» в своей работе используют такой метод как сказкотерапия. Воспитатели Наталья Крестьянинова и Айсылу Замалетдинова в течение дня проводили для своих воспитанников мероприятия, связанные со сказками: сказочную викторину с показом презентации, спортивно – игровую программу «Сказочные состязания. Дети приняли активное участие в мероприятиях и пришли к выводу, что надо верить в торжество добра, как это бывает в сказках, и тогда добро обязательно победит зло.

Также педагоги организовали посещение Краеведческого музея, где состоялось открытие прекрасной выставки картин местных художников супругов Фадеевых. Удивительно красивые пейзажи родных мест, натюрморты поразили своей красотой  как взрослых, так и детей. По мнению ребят, именно картины Фадеева Николая Ивановича, где он изобразил до боли знакомые и родные места, убедили их ещё раз в том, что окружающая нас природа сказочно красива, и мы её должны обязательно сохранить.

В завершении дня была организована экскурсия в ПЧ-86. Ребята узнали о трудовых буднях пожарных, примерили на себя костюмы и шлемы, с удовольствием посидели в кабине пожарной машины и увидели, как  тушат пожар сотрудники МЧС.

День был насыщенным, интересным и запомнится ребятам надолго.

 

Источник: А.Замалетдинова, Н.Крестьянинова, М.Зиятдинова
17.08.2017 19:41