«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Пироги на славу!

На Руси никакая трапеза не обходилась без выпеченных мучных изделий – домашнего хлеба и различной выпечки. Выпечку готовили из различных видов теста. Для праздничного стола из теста выпекали самые разнообразные изделия — пирожки, булочки, ватрушки, плюшки, саечки, сочни, пончики, шанежки, коврижки, колядки и, конечно, пироги. А из каких видов теста готовили эти вкусняшки воспитанницы социального приюта для детей и подростков «Камские зори» узнали на занятиях кружка «Хозяюшка», который функционирует на базе нашего учреждения.

 На теоретическом занятии девочки узнали, что тесто бывает пресным, заварным, слоёным, дрожжевым. Также  узнали, что дрожжевое тесто бывает опарным и безопарным., познакомились с основными ингредиентами, которые используются при приготовлении теста различного вида.

На практических занятиях девочки попробовали приготовить тесто пресное и дрожжевое безопарное тесто, а также выпекали изделия из этого теста.

Из пресного теста были приготовлены блинчики, которые получились тонкими и ажурными, а также сырный пирог. Пирог очень понравился девочкам. Сыр был и внутри, и украшал пирог снаружи.

А из дрожжевого теста были приготовлены колечки и сладкий пирог.

Также на одном из занятий девочки узнали о пищевой ценности рыбы и морепродуктов. Рыба и морепродукты должны обязательно присутствовать в рационе питания человека, так как являются источником витаминов А, D, Е, В, минеральных веществ, микро и макроэлементов, необходимых нашему организму. Инструктор по труду Айсылу Замалетдинова рассказала о технологии приготовления и хранения рыбы, а также раскрыла некоторые секреты приготовления рыбы.

На практическом занятии девочки под руководством инструктора приготовили рыбу, запечённую в фольге. Не все любят рыбу из-за запаха, поэтому при приготовлении рыбы был использован лимон, который отбивает неприятный запах. Блюдо было украшено помидорами черри.

Ещё немало секретов узнают девочки на кружке «Хозяюшка», немало блюд предстоит приготовить. Пусть знания, приобретённые на кружке, помогут им в самостоятельной жизни.

Источник: Айсылу Замалетдинова
04.02.2018 22:30