«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

О добре и зле

В социальном приюте для детей и подростков «Камские зори» уделяется большое внимание духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Педагоги Вячеслав Капустин и Айсылу Замалетдинова подготовили и провели мероприятие, направленное на формирование именно этих качеств, которые так необходимы в современном мире, где в погоне за материальными благами порой забывается о добре, милосердии, взаимопомощи, взаимовыручке.

Своё мероприятие воспитатели начали с притчи о добрых и дурных наклонностях, тем самым подвели ребят к размышлению о вечной борьбе добра и зла.

Однажды ученики пришли к наставнику и спросили его: «Почему дурные наклонности легко овладевают человеком, а добрые — трудно и остаются непрочны в нем?»

— Что будет, если здоровое семя оставить на солнце, а больное зарыть в землю? — спросил старец.

— Доброе семя, что оставлено без почвы, погибнет, а плохое семя прорастет, даст больной росток и худой плод, — ответили ученики.

— Так поступают люди: вместо того, чтобы втайне творить добрые дела и глубоко в душе растить добрые всходы, они выставляют их напоказ и тем губят.

А свои недостатки и грехи, чтобы их не увидели другие, люди прячут глубоко в душе. Там они растут и ранят человека в самое сердце.

Вы же — будьте мудры и не делайте так!

После притчи ребятам предложили посмотреть презентацию, затем пройти тест на определение своих нравственных качеств.

Ребята с интересом выполнили задания: подобрали антонимы к словам, олицетворяющим добро и зло, вспомнили пословицы о добре. В заключение дети выразили мнение, что человек, дающий тепло своей души окружающим, обязательно получит стократно добро взамен.

Также сегодня мальчики посетили клуб «Патриот», а девочки занимались в кружке «Хореография».

 

Источник: Айсылу Замалетдинова, Вячеслав Капустин
07.02.2018 18:25