«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Ум ребенка находится на кончиках его пальцев.

 

Представление, что при любом двигательном тренинге...упражняются не руки, а мозг, вначале казалось парадоксальным и лишь с трудом проникло в сознание педагогов".

Н.А. Бернштейн

В дошкольной группе приюта «Камские зори» ведется систематическая работа по развитию мелкой моторики и координации движений руки, которая является важной частью подготовки детской руки к школе, в частности, к письму.

Педагоги в своей работе используют разнообразные упражнения, методы и методики опробованные не одним годом практики и проверенные не одним поколением педагогов.

Для развития мелких мышц руки очень полезна пальчиковая гимнастика. Главная цель пальчиковых игр – переключение внимания, улучшение координации и мелкой моторики, что напрямую воздействует на умственное развитие ребенка.

Ритм и рифма в пальчиковых играх вызывают интерес ребенка, легко запоминаются, надолго оставаясь в памяти. Помимо развития мелкой моторики, это еще и радость от общения с близкими людьми.

Письмо – это сложный для ребенка навык, который требует выполнения тонко-координированных движений, слаженной работы мелких мышц кисти руки, способности к сосредоточению, способности управлять своей деятельностью. Овладение письмом – трудоемкий процесс, который обычно приходится на первые месяцы пребывания детей в школе. Однако и в дошкольные годы можно сделать очень многое, чтобы подготовить малыша к этому процессу и облегчить будущему первоклашке процесс овладения письмом.

Дошкольный возраст считается ориентировочной стадией. В процессе ее ребенок знакомится с графическими движениями, а также приобретает графический навык.

От правильной организации данного этапа напрямую зависит успех первых письменных упражнений в общеобразовательном учреждении.

Известно, что детей с первых лет жизни интересует бумага и ручка. В дошкольных учреждениях систематически проходят занятия по изобразительной деятельности.

На них дети усваивают графические навыки, которые им будут необходимы в дальнейшем.

Источник: Марина Зиятдинова, Людмила Елисеева, Любовь Тимургалеева, Марина Куликова
14.02.2018 18:08