«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Эхо афганской войны

15 февраля в нашей стране – памятное событие в истории Советской Армии. В  15:00 – 15 февраля 1989 года – последний солдат Ограниченного контингента Советских войск (ОКСВ) в Афганистане        в лице Командующего 40-й армии Вооружённых Сил СССР генерал-лейтенанта Бориса Всеволодовича Громова пересёк мост через Государственную границу СССР по реке Амударья в г.Хайратон (Республика Афганистан) и г. Термез (СССР). Таким образом, так называемая «необъявленная война», длившаяся немного меньше 10 лет, завершилась полным выводом соединений и частей 40-й армии Вооружённых Сил СССР  из Республики Афганистан.

Не могли оставить без внимания эту дату педагоги социального приюта для детей и подростков «Камские зори». Вячеслав Капустин и Айсылу Замалетдинова совместно с воспитанниками посетили Мемориальный комплекс, построенный  в нашем городе в память о событиях афганской войны. Воспитатели вкратце рассказали о причинах и событиях этой войны.

 

Война коснулась многие семьи. Ребята уходили служить в армию, и многие родители не знали, что их дети отправлены в далёкий Афганистан. Афганистан того времени  - это оплот советского государства. За 1,5 года до ввода наших войск в этой стране произошёл государственный переворот (апрель 1978 года). С целью укрепления своего влияния  в Афганистане  были введены наши войска. Эта война принесла много горя в простые русские семьи, многие не вернулись домой. Среди них и наши земляки Владимир Куршаков и Андрей Семёнов. Им было по девятнадцать лет. В бою они не дрогнули и отдали свою жизнь. Ребята почтили их память минутой молчания.

Пройдут годы, и наши воспитанники тоже уйдут служить в Вооружённые силы России. Мы надеемся, что они будут служить честью и правдой. Этому учат их педагоги приюта.

Источник: Вячеслав Капустин, Айсылу Замалетдинова
15.02.2018 18:18