«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Мы в цифровом мире

Практикум  «Мы в цифровом мире» прошел 13 марта 2018 года в социальном приюте для детей и подростков «Камские зори». Ребята очень заинтересовались тем, что же будет происходить на занятии. Для начала, воспитанники посмотрели видеоролик, в котором в шуточной форме было представлено, что  происходило, если бы Интернет существовал тысячи лет. Детей порадовало то, как А.С. Пушкин выкладывает свои фото в «Инстаграмм», как Гугл Карты описывают события 1812 года, как Лев Толстой пишет твиты  и многое другое. После, дети рассуждали о том, как бы мы жили, если бы Интернет отсутствовал до нынешнего времени.

Следующее упражнение заключалось в том, чтобы дети представили ситуацию: «Если не будет Интернета, то….» и далее предлагалось заполнить два списка, что исчезнет из вашей жизни, и что появится в вашей жизни. Какие же разнообразные были ответы! От шуточных до серьезных. Например: Если не будет Интернета, то в моей жизни исчезнет: «Смысл жизни», «Дневник Ру», «Возможность общения на расстоянии», «Бессонница», «Плохие оценки» и др.

Если не будет Интернета, в моей жизни появится: «Много свободного времени,  «Хорошие оценки», «Хорошее зрение», «Новое хобби», «Печалька» и др.

В общем, дети  пришли к общему мнению, что Интернет – это и польза, и вред! Все зависит от того, как мы его используем.

В оставшееся время воспитанники выполнили следующее упражнение, которое называлось «Капсула времени». Дети разделились на микрогруппы  и  зарисовали несколько предметов, характеризующих наше время. И снова – великолепная фантазия: От гаджетов до чипсов и корректора.


Источник: Татьяна Чернова
13.03.2018 18:29