«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Весна идёт! Весне дорогу!

Именно так называется общая тема занятий  дошкольной группы в первую неделю апреля. Группа уже ожила красными бусинками божьих коровок , сделанных  недавно детьми вместе с воспитателем Людмилой Елисеевой, как на подходе сегодня  прилёт пчел, первый их «вылет» на весеннее солнышко после зимней спячки. Занятие по аппликации с детьми проводила воспитатель Марина Куликова, комплексный подход к делу дал прекрасный результат: восемь прекрасных работ помогли детям не только развить моторику, научиться аккуратности, но и заинтересоваться жизнью этих удивительных созданий, многое о них узнать. Для начала дети выучили пальчиковую игры «Пчелки» и «Улей», рассмотрели насекомое на картинке, послушали рассказ о нем. Все вместе детально изучили образец аппликации, повторили цвета, которые нам понадобятся для работы, формы деталей, способы приклеивания. После непростой для многих мелкой кропотливой работы  каждую пчелку посадили на цветок, придумали имена.

         

Подвижная игра «Собери цветок» перевела детей в другую часть занятия –сенсорное развитие, не все сразу запоминали, какого цвета необходимо подбирать лепестки и как их красиво составить. С этим заданием прекрасно справился Емалеев Кирилл, сестры Чеботаревы.

           

Малыши, держа в руках своих пчелок, стали играть в другую игру - «Займи домик». Так тренировали реакцию и координацию движений.

          

После этого  все попробовали настоящее пчелиное угощение: мед с пасеки семьи воспитателя Любови Тимургалеевой. 

            

 

Уставшие, но довольные еще раз посмотрели картинки с изображением насекомых, которые совсем скоро будут радовать нас не только на занятиях, но и во время прогулок.

          

А пока сегодняшняя прогулка удивила детей обилием воды на привычном участке и асфальтом, где каждый рисовал мелом солнышко, насекомых, кораблики, радуясь настоящей весне и первому теплу.

             

                

Источник: Марина Куликова
05.04.2018 21:41