«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Моя Родина.

     Наша задача, как  педагогов – как можно раньше пробудить в растущем человеке любовь к родной земле, с первых шагов формировать у детей черты характера, которые помогут ему стать человеком, гражданином общества. Воспитывать любовь и уважение к родному дому, родной улице, родному селу, городу; чувство гордости за достижения страны, любовь и уважение к армии, гордость за мужество воинов; развивать интерес к доступным ребёнку явлениям общественной жизни.

Дошкольная группа приюта, работая по программе ФГОС, целенаправленно занимается вопросами патриотического воспитания. Образовательная область «Познавательное развитие» предполагает изучение  данной темы с младшего дошкольного возраста и углубляет её  в зависимости от уровня подготовленности детей знаниями  о родном городе и крае.

     Чувство любви и уважения к Родине начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, к отцу, бабушке, дедушке, к своему дому. Семья – первый коллектив ребенка, и в нем он должен чувствовать себя равноправным членом, вносящим каждый день свою, пусть скромную лепту в семейное дело. Это чувство «родительского дома» ложится в основе любви к Родине, к Отчизне. Традиции семьи, привычки, уклад жизни входят в социальный опыт ребенка, и остается в нем как приятные воспоминания детства.

    

     Необходимо развивать у детей интерес к своим сверстникам, желание быть в детском коллективе, чтобы играть с друзьями. Интересные занятия и игры, веселье и радости, пережитые в коллективе, делают для ребенка детское учреждение вторым домом.

В путешествие по родному краю отправились дошкольники вместе с воспитателем Мариной Зиятдиновой, разные станции открыли тему Родины с разных сторон: песня о Родине, карта России по компьютеру, знакомство с символикой и президентом в уголке краеведения, национальных культур,   видеопутешествие по Менделеевску, беседа о семье, её обязанностях перемежались с играми и физкультминутками. Педагог формирует тем самым  представления о том, что Россия – многонациональная страна с самобытными, равноправными культурами, каждый из воспитанников имеет не только имя, но и национальность, - об этом многие дети узнали только здесь, в приюте.

      В группе есть уголок национальной культуры, в котором собран  материал по ознакомлению детей с родным краем, городом, страной, с иллюстрациями и фотографиями. Дети с удовольствием играют с куклами в национальных костюмах, осваивают дидактические игры. В течение дня для детей  звучали поговорки, загадки, пословицы, сказки, мы тем самым идёт их приобщение к общечеловеческим нравственным ценностям.

 Дальнейшая тема Родины, родного края, его обычаев стала развиваться в знакомстве с  культурой  и традициям нашего народа и приближающееся Светлое Христово воскресенье с его духовным и телесным очищением – прекрасный повод стать лучше, совершеннее каждому из нас.

Источник: Марина Зиятдинова
06.04.2018 19:19