«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

День сказок

   Работа кружка «Мастерская слова», действующего в дошкольной группе, дает богатый материал для детской фантазии, словотворчества, воображения. Сегодня детям был предложен вечер сказок,  в котором каждый принял активное участие. Сначала при помощи волшебных кубиков воспроизвели сюжеты сказок «Дюймовочка» и «Красная шапочка», плохо говорящим детям было предложено работать в паре. Емалеев Кирилл и Суходоева Даша  давали пример рассказывания и  правильности сюжетной линии.

             

 Далее работали по картинкам серии  «Грамматика в картинках»: говори правильно», в соответствии с ФГОС. По картинке каждый составлял рассказ, добавляя фантазию и варианты развития событий. Те, кто плохо владеет речью, просто перечисляли увиденное.

           

 Образцом сказочного поворота событий стало прослушивание сказки Р.Киплинга «Слонёнок».

Удивительное происхождение носа у слона ребята дополнили реальными историями из жизни животного, перечислили вместе с воспитателем  Мариной Куликовой функции хобота.

 После ужина детей ждал ещё один сказочный поворот в сказке  «Цветик- семицветик»  В. Катаева. По этой сказке бело решено делать поделки на Спасскую ярмарку. Главная мысль - помощь другим – прочно закрепилась в сердцах воспитанников.

Целым кладезем сказок стал электронный сборник, принесённый воспитателем Мариной Зиятдиновой в подарок на Пасху дошкольникам. Дети с  удовольствием слушали  и запоминали русские народные сказки «Хаврошечка», «Кот и лиса», «Три медведя».

            

Главное , что сегодня все усвоили- надо меняться к лучшему, запоминать, проговаривать сюжеты, понимать где добро , где зло, и тогда сказка станет былью, чудеса придут в дом каждого ребёнка.

 

Источник: Марина Куликова
11.04.2018 19:13