«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Твоё здоровье в твоих руках.

                                                                                          Здоровье — это не всё,

                                                                                                    но всё без здоровья — ничто! 

Сократ

 

Всем известно, что здоровье – это первое богатство. И никакие дорогие вещи, ценные приобретения, не заменят человеку здоровья. Природа наделила людей богатейшими возможностями, но они могут быть реализованы только тогда, когда человек умеет управлять своим телом, умом, душой.

Как же сделать так, чтобы всё в нашем организме работало, как надо? Чтобы мы были здоровыми, красивыми, счастливыми? Об этом говорили сегодня на познавательном часе педагоги социального приюта для детей и подростков «Камские зори» Альберт Галиев и Айсылу Замалетдинова.

Воспитатели показали ребятам презентацию, из которой дети узнали, что жизненный потенциал очень высокий: потенциал лёгких и других органов рассчитан на 200 лет, а сердца -300 лет.   По мнению учёных при благоприятных условиях человек способен прожить 150-200 лет. Однако, к сожалению, продолжительность жизни в России всего 70-75 лет. Это связано с многими факторами, среди которых воспитанники назвали отказ от вредных привычек, занятия спортом, правильное питание. Педагоги также заострили внимание ребят на том, что для сохранения здоровья важно также эмоциональное равновесие, умение прощать и быть добрыми. Таким образом, здоровье на 85% зависит от самого человека.

Воспитатели предложили детям оценить состояние своего организма. Для этого были проведены пробы по Бутейко по задержке дыхания, по оценке гибкости, проверка равновесия по пробе Ромберга, по частоте пульса в состоянии покоя и после 20 приседаний.

 Надо отметить, что не все ребята прошли тест успешно. Надеемся, что это связано с авитаминозом и усталостью. Впереди летние каникулы, ребята отдохнут, наберутся сил и успешно пройдут все испытания по тестированию своего здоровья.

Такие мероприятия очень важны в воспитательном процессе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, так как помогают определить жизненные ориентиры и ценности, формируют желание заботиться о своём здоровье.

 

Источник: Айсылу Замалетдинова, Альберт Галиев
11.04.2018 19:19