«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Мы любим "Хозяюшку"

Именно так отзываются девочки о кружке «Хозяюшка», который продолжает свою «вкусную» работу на базе  социального приюта для детей и подростков «Камские зори». С желанием и с удовольствием воспитанницы посещают занятия, потому что здесь они учатся готовить разнообразные блюда.

В преддверии праздника 8 Марта инструктор по труду решила угостить девочек тортом, чтобы они могли без суеты посидеть за столом в узком кругу и насладиться чаепитием в обществе своих друзей. В этот день  ничего не готовили, потому что решили устроить себе выходной от кухни.

Но на вопрос, какое  блюдо самое вкусное, девчата ответили, что, безусловно, то, что приготовлено своими руками, в создание которого ты вкладываешь тепло своих рук и души.

На последних теоретических занятиях девочки познакомились с молочными продуктами. Узнали о значении молока и молочных продуктов в питании человека, о сроках хранения и пользе кисломолочных продуктов. Даже скисшее молоко экономная хозяйка не станет  выливать, потому что из него можно приготовить оладушки и блинчики.

На практических занятиях были приготовлены блюда из молочных продуктов: сырники, пирог «Королевская ватрушка».

Мастер-класс по приготовлению сырников показала Рафина Рифовна Ткаченко, она почти 30 лет проработала диетической сестрой в санатории-профилактории и прекрасно знает о пользе творога для организма человека. Сырники получились очень вкусные. Чай с вишнёвым вареньем стал прекрасным дополнением к аппетитным сырникам.

Многие хозяйки готовят простой в приготовлении и очень доступный по цене пирог под названием «Королевская ватрушка». Воспитанницы приюта тоже попробовали испечь этот пирог. Основа пирога - крошка, а в начинку используют творог. Пирог у девочек получился рассыпчатым и вкусным. После чаепития на столе не нашли ни одной крошки, всё было съедено.

Также на занятиях инструктор по труду Айсылу Замалетдинова познакомила девчат с видами тортов и кремов, а также поделилась секретами приготовления тортов в домашних условиях.

На практическом занятии был приготовлен торт «Слёзы ангела». Этот торт готовится очень быстро, и на его приготовление требуется немного продуктов.

Накануне светлой Пасхи Айсылу Рифовна предложила приготовить пасхальные пряники. Девочки с удовольствием включились в приготовлении этого кондитерского изделия. Всё было сделано их руками: вымешивание теста, выпекание и оформление. Пряники удались на славу. Девочки угостили пряниками и мальчиков, и малышей.

Иногда так хочется побаловать чем-то вкусненьким. Очень захотелось приготовить сосиски в тесте. Предпочтение мы отдаём пресному тесту, и сосиски  в тесте были сделаны именно на пресном тесте. Румяные и аппетитные сосиски пришлись девочкам по душе.

Отрадно, что девчата, придя на свою кухню, берутся за работу,  засучив рукава. Их не надо заставлять и уговаривать. Надеюсь, что и в жизни они будут хорошими хозяйками.

Источник: Айсылу Замалетдинова
13.04.2018 01:02