«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Радуга желаний

 Группа дошкольников вместе с педагогами насыщенно и ярко проводит не только первую половину дня, работая по основной программе ФГОС «От рождения до школы», но и вторую часть, занимаясь кружковой деятельностью. Кружок «Мастерская слова» под руководством Марины Куликовой предназначен  развивать не только речь, но и представления о сенсорных эталонах и  основные, необходимые в жизни представления об окружающем.

                                      Наше практическое занятие об органах чувств, главных источниках сенсорного развития, на кружке дополнился изучением и закреплением цветов радуги, что так необходимо для индивидуальной коррекционной работы с дошкольниками. Для начала подробно разобрали происхождение радуги как природного явления, которое обычно бывает после дождя. Нарисованная радуга помогла запомнить и выучить главные семь цветов. Альбом о цветах радуги закрепил знания на примере иллюстраций.

     

Дети удачно ответили на вопросы по вырезанным из цветной бумаги цветам, аналогичные цветочки мелкого размера каждый вырезал на определенный цвет, дополнив главный рисунок аппликацией, а Алексей Красильников вырезал яркое желтое солнце, украсив его объемными лучами.

     

Малыши , кто еще не умеет вырезать, закрепляли на практике знания цвета в сборе пирамидок и назывании предметов на разноцветных страницах книги «Учусь и играю».

Игра «Разноцветные прыжки» была задумана как перепрыгивание через разноцветную дорожку из цветов , повторяющих радугу. Каждый загадывал своё заветное желание, и оно должно сбыться у тех, кто не нарушал правила игры.

     

Знания цвета пригодились позже тем, кто занимался настольными играми. Будем верить, что разноцветная радуга, соединяющая небо и землю, каждому ребенку принесет исполнение желаний и прочные знания главных цветов, без  различения которых трудно будет в дальнейшей школьной жизни.

    

     

Источник: марина Куликова
21.05.2018 18:49