«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Ликует месяц май

Комплексное занятие , объединившее две подгруппы дошкольников прошло в СПДП «Камские зори» и сочетало в себе элементы ФЭМП и ознакомления с миром природы.  Для начала воспитатель Марина Куликова прочитала отрывки из стихотворений русских поэтов о самом радостном месяце года – мае. Дети познакомились с историей названия и приметами мая, все вместе разобрали их смысл. Отметили , что сегодня необычный день – праздник  Николая угодника, Никольщина, как называют её в народе, важнейшая аграрная дата, после которой уже не надо бояться заморозков и можно высаживать все виды растений в грунт. «С Николы живи не тужи». Действительно, по -настоящему летнее тепло чувствуется даже в открытых форточках, не говоря о залитых солнцем аллеях и высаженных грядках с овощами.

Старшие дети вспомнили что  такое временные отрезки :время года, месяц, неделя, день, части суток. Цветы  радуги, использованные вчера, пригодились сегодня для порядкового счета дней недели. Их тоже ровно семь. Игра «назови соседей своего дня» не  была легкой, с ней справились только Алексей Красильников и Милена Чеботарёва.

         

На каждый цветок малыши посадили насекомое, которое угадали по загадке. Про бабочку махаона прочитали из серии картинок, посвященной насекомым.

           

            

Интересный прием вырезания симметричных сторон попробовали на примере бабочки. И опять наши цветы заиграли новыми красками.

          

Все вместе выучили строчку стихотворения А.К.Толстого «Всех месяцев звонче веселый месяц май!» Радостные и довольные пошли наблюдать и изучать красоту природы на улицу, где детей ждали  цветные мелки, соревнования по велогонкам, красота первых цветов и порхающие над ними бабочки. Ликует природа своей силе обновления и красоте, радостно и весело вторит ей детский смех.

            

Источник: Марина Куликова
22.05.2018 13:25