«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Химия - это жизнь

Своеобразно отметили  День химика воспитанники СПДП «Камские зори». Сначала побеседовали о значении химии как относительно новой науки  для образования и развития нашего города. Не только просмотрели альбом, презентацию о наших заводах, но и приобщили поэтическое слово к этой знаменательной дате. Стихотворение Евгения Кнутова «Я -  химзавод», работа кружка «Мастерская слова»  - совместное стихотворение Марины Куликовой и Светланы Андреевой  «И сами мы – частица Вселенной» доступно объяснили детям значение химии для каждого из нас.

             

О родственниках -  представителях завода имени Л..Я.Карпова  рассказала Светлана Филиппова .

Из области  познавательного развития на основе ФГОС,  вспомнили, что все вещества и предметы, окружающие нас,  есть природного происхождения, либо искусственно созданы человеком.   На примере зеленого листа дерева и посаженных проросших луковиц прошли путь процесса фотосинтеза и образования хлоропластов (зеленых клеток растений).

Не обошелся День химика без интересных опытов. Сначала в баночках с водой растворяли пищевые красители, потом при помощи соды и разведенного водой уксуса провели эксперимент «Шипучка», вызвав реакцию окисления .  Подкрашенная  сухим порошком масса соды превратилась в настоящий разноцветный вулкан. Вывод сделали сообща:  химия – наука прошлого, настоящего и будущего.

              

 

Повезло тому, кто носит гордое звание ХИМИК. И для многих детей  это профессия – продолжательница трудовых династий заводчан – химиков, своими руками  и честным трудом возводивших наш славный город для счастья и процветания будущих поколений.

           

Источник: Светлана Филиппова, Марина Куликова
27.05.2018 18:22