«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

День птиц

Как жизнь свою представить нам без птиц,
Она была бы скучной и унылой.
Без соловьев, без ласточек, синиц,
Совсем не то, совсем не так все было.
Сегодня праздник птиц, прекрасный день.
Мы чествуем друзей своих пернатых.
И призываем всех других людей
Добрее быть к товарищам крылатым.

Сегодня в дошкольной группе  прошел тематический день – День птиц. Птицы являются важной составной частью нашей природы. Они контролируют численность вредных грызунов и насекомых, нападающих на культурные растения, переносят пыльцу и распространяют семена на дальние расстояния. И это далеко не все заслуги наших пернатых…

В этот день ребята узнали много интересного о том, какие пернатые друзья живут рядом с нами, а какие возвращаются весной из теплых краев. Дети рассказали стихотворения, пели песни о птицах и отгадывали загадки. Была проведена экологическая беседа: «Птицы, кто они такие?»,  воспитатель Людмила Елисеева рассказала детям о зимующих, перелетных, кочующих  птицах, как разнообразен внешний вид птиц и сколько у них общего. О пользе птиц для природы и  человека, об их заботе. Во время прогулки воспитанники наблюдали за птицами, а дидактические игры: «Угадай, что за птица», «Четвертый лишний» доставили ребятам массу положительных эмоций  и обогатили их знаниями о птицах. Перед дневным сном воспитатель провела чтение художественных произведений, таких как: эскимосская сказка «Как ворон и сова друг друга покрасили», «Где обедал воробей». Вечером ребята играли в подвижные игры «Птички в гнездышках», «Птички и птенчики» и др. и рисовали птиц. Постоянными жителями нашего зимнего сада являются попугаи. Малыши  наблюдали за птицами и делились впечатлениями, задавая интересующие вопросы взрослому. Дети вместе с воспитателем насыпали в них корм для птиц и налили водичку. Труд по уходу за птицами формирует у ребят бережное отношение к ним, а также активизирует словарный запас. В ходе беседы и  наблюдений решались следующие задачи: расширять знания детей о птицах, формировать представление о жизни птиц в разное время года, воспитывать желание подкармливать птиц, вызвать желание заботится о птицах.

Ребята пообещали беречь пернатых друзей и заботиться о них. Конечно, птицы не умеют разговаривать, но они обязательно отблагодарят людей за доброе отношение к ним своей красивой  песенкой.

Источник: Людмила Елисеева
12.07.2018 18:57