«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

День воды

 Капелька к капельке –  тысячи пазликов

Словно рисуют картинку Земли.

Сотни бумажных,  идейных «корабликов»

Все «О ВОДЕ» изучить помогли.

Вода – настоящее чудо природы. Если б не было воды, то не было бы и ничего живого. Ни одна живая форма не смогла бы появиться, поддерживать своё существование, развиваться.Вода – это самое удивительное вещество на планете Земля. Она принимает участие в колоссальном количестве процессов, происходящих на нашей голубой планете. Не зря планету называют «голубой». Если б не было воды, то на земле не было бы ни зверей, ни птиц, ни насекомых, ни рыб. Не было бы почвы, ни произрастали бы деревья, кустарники, цветы, трава.Для чего нам нужна вода? Чтобы жить. Вода нам нужна для того, чтобы поддерживать гигиену тела, постирать, помыть посуду, произвести материальные блага. Развитие цивилизации без воды представить сложно. Промышленность и сельское хозяйство без водных ресурсов не смогли бы функционировать и развиваться.

         

Серьёзную тему для изучения окружающего мира подняли педагоги дошкольной группы Марина Зиятдинова и Марина Куликова. Теоретическая и практическая – так прошли две части одного дня.

           

Тематическое мероприятие «Вода – это жизнь» открыло эту глобальную важную тему . Вместе с воспитателем ребята внимательно изучили стенд об охране питьевых ресурсов, отгадали загадки о воде, изучили три состояния воды: твердое, жидкое и газообразное, в этом помогли стихи, загадки, пословицы и поговорки.

          

Дети вместе с воспитателем Мариной Зиятдиновой говорили о бережном использовании водных ресурсов , об экологической угрозе для всей планеты. В рисунках дети отразили своё отношение к воде: «Вода – она повсюду, вода нужна везде: на небе, в кране, в ванной, во мне она, в тебе».

                   

         

Дневной дождь и наблюдение за ним завершили первую половину дня.

         

После тихого часа с воспитателем Мариной Куликовой  затронули тему мирового океана, историю мореплаваний, просмотрели виды водного транспорта.

        

Каждый ребёнок сделал из бумаги лодочку и все вместе отправили их в свой «океан».

       

         

Стихи о морских обитателях дополнили изучаемую тему. С большим интересом совершили экскурсию к городскому фонтану, повторили названия рек нашего края , понаблюдали за лужами после летнего дождя, улыбнулись ярким цветам, напоенным досыта живительной влагой.

          

 

Завершился день играми соответствующей тематики «Море волнуется» и «Водяной».

       

        

Вот такой всесторонний подход доводит до каждого маленького сердечка важные человеческие истины: люби и знай свой край, цени и береги красоту и природу вокруг себя. Гармония вокруг человека порождает и гармонию в дальнейшей жизни.

           

               

 

                                                    

Источник: Марина Зиятдинова, Марина Куликова
16.08.2018 19:07