«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Хлеб - всему голова

Тема бережного отношения к хлебу красной нитью прошла в дошкольной группе приюта «Камские зори» . На вопросы "Сколько труда заложено в каждой буханке хлеба?", "Как хлеб пришёл к нам на стол?" дошколята ответили при помощи дидактической игры «Откуда хлеб на столе?».

         

        

Картинки о интересных фактах производства и разведения хлеба также были интересны дошкольникам. Кусочки белого и черного хлеба – предмет труда десятков людей, именно хлебу обязан бессмертный Ленинград своей стойкостью во время блокады.

        

Пословицы о хлебе выучили наизусть: «Хлеб – всему голова», «Без хлеба нет обеда», «С хлебом и  сила  приходит». Поняли, что не стоит зря брать лишний кусочек хлеба в столовой, чтобы, откусив его разок выбросить в отходы. Нет и речи о том, чтобы баловаться с хлебом за столом. Этот вывод подкрепили вкусным домашним печеньем.

       

        

Экскурсия в Дом хлеба  на Советской улице порадовала ароматом и разнообразием сортов хлеба и выпечки. Вкусные сосиски в тесте и яблочный сок пришлись малышам по душе . Спасибо теплому дому сказали все хором и посетили ближайшие окрестности приюта. Ленинский сквер и весёлые качели завершили прогулку.

       

        

Вечером малыши открыли свою пекарню , где пластилин помог изготовить пиццу, пироги, сушки и даже торты.

         

       

День хлеба удался на славу. Тот, кто знает трудности его изготовления и долгую дорогу к столу никогда не бросит его на пол, будет бережно к нему относиться.

             

 

Источник: Марина Куликова
16.09.2018 18:38