«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Молодость, загляни в глаза старости.

День пожилого человека принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца - 1 октября: это торжество имеет международный статус. Главное целью этого дня является обратить внимание всех обитателей планеты на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. Однако о проблемах и трудностях людей преклонного возраста надо  говорить и помнить  не только 1 октября, а ежедневно, ежечасно ежеминутно.

В наш быстротечный век не всегда хватает времени обратить внимание на проблемы пожилых людей и окружить их заботой. К сожалению, есть большие упущения в воспитании подрастающего поколения: зачастую родители в детях не воспитывают чувство уважения, милосердия к старшему поколению. Эту проблему  педагоги Айсылу Замалетлинова и Михаил Яковлев обсудили с воспитанниками  социального приюта для детей и подростков «Камские зори» на круглом столе под названием «Молодость, загляни в глаза старости».

Воспитатель Айсылу Замалетдинова рассказала детям историю одной семьи, в которой дочь сдала собственную мать в Дом престарелых.

Ребята высказали своё мнение на проблему отношения молодых людей к людям старшего поколения  и, в частности, подвергли критике поступок дочери, сдавшей мать в казённое учреждение. Ребята горячо обсуждали проблему, поднятую на мероприятии.

В заключение были приведены слова известного педагога А.С. Макаренко: «Наши дети - это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость. Плохое воспитание – это наше будущее горе, наши слёзы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной».

Нравственные качества: доброта, милосердие, терпимость, любовь к людям- закладываются в ребёнка  с рождения и воспитываются на протяжении всей жизни. Но человек может и сам в себе эти качества воспитывать, главное захотеть.

Источник: Айсылу Замалетдинова, Михаил Яковлев
05.10.2018 15:50