«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

От истории к современности...

    Воспитанникам приюта «Камские зори» и их наставникам Татьяне Черновой и Марине Куликовой удалось побывать на открытии выставки в Краеведческом музее «Домик в деревне». У входа их встретили сотрудники и руководители учреждения "с хлебом – солью" в национальных костюмах.

     В числе приглашённых были представители Управления культуры, Дома Дружбы народов, краеведы, почётные жители нашего города, сотрудники редакции. Интересную познавательную программу провела научный сотрудник, представитель молодого поколения менделеевцев - Ольга Бондарь.

      Ребята не просто посмотрели на старинные экспонаты, а окунулись в глубокое прошлое нашего края, сопоставив жизнь свою и своих ровесников из далёких времён. Трудолюбие, ремесло, сноровка, бережное отношение к вещам – неизменные составляющие быта любой семьи, основа для её традиций и авторитета. Больше всего гостям понравилась настоящая печь с её секретами, приспособлениями и ароматный чай из настоящего самовара.

      Выводы сделали и гости, и юные зрители о том, что раньше жизнь человека была более зависима от мнения окружающих. В те времена, подростковый возраст 15 -17 лет  был возрастом полной готовности к вступлению в брак, самостоятельному ведению хозяйства. Сейчас же картина совершенно иная, и юное поколение весьма отличается от предыдущего.

      Русская изба – это уникальное место для приобщения детей к традициям и культуре. Основа для проведения фольклорных праздников, уроков истории, семейных встреч. В следующие посещения ребята тоже расскажут о народных традициях своих деревень, вспомнят секреты бабушкиного сундучка. Кормление лебедей возле заводского пруда еще раз напомнили главные заповеди семьи верность и любовь.

      Обратная дорога домой дополнялась беседами педагогов о реконструкции городских улиц, значении градообразующих предприятий, знакомством с инфраструктурой. Педагоги и воспитанники смогли убедиться в том, что любовь к Родине начинается с малого и простого, ведёт к большому и созидательному.                                

                          

Источник: Марина Куликова
09.07.2015 13:59