«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Покормите птиц зимой

Покормите птиц зимой!

 Пусть со всех концов

 К вам слетятся, как домой,

 Стайки на крыльцо.

 Небогаты их корма.

 Горсть зерна нужна,

 Горсть одна — и не страшна

 Будет им зима.

Пришли холодные дни, а зима – большое испытание для пернатых. Они плохо переносят низкие температуры, а тем более при недостаточном питании. Найти еду птицам очень сложно – все насекомые спрятались и только на некоторых деревьях остались съедобные плоды и семена.

Так, воспитатели Людмила Елисеева и Айсылу Замалетдинова вместе с детьми вышли на прогулку и решили покормить зимующих птиц. Педагоги рассказали, что зимой, в морозные дни многие неравнодушные люди делают все возможное, чтобы поддержать птиц в зимний сезон. Необходимо заготавливать семена тыквы, подсолнечника, крошки хлеба и крупы, и раскладывать их по кормушкам, а для синичек любимое лакомство – это сало.

Воспитатели рассказали детям, о том, что зимой птицам приходится тратить много сил и энергии на поиски пищи. Если птица не сможет найти себе еды в течение короткого зимнего дня, это может привести ее к гибели. Особенно трудно приходится маленьким птичкам, синицам, воробьям, снегирям и др., им требуется относительно больше пищи для того чтобы восстановить свою энергию. К тому же маленькие птички питаются мелким кормом, который в первую очередь покрывается снегам или льдом.

Чтобы воспитать у детей бережное отношение к природе развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц, воспитать бережное, заботливое отношение к ним, желание помогать им в трудных, зимних условиях, и показать роль человека в жизни птиц зимой, в первую очередь надо приготовить и развесить для них кормушки и подкармливать птиц зимой. Так за время прогулки дети успели узнать о том, как важно заботится о пернатых друзьях, научились жалеть  «братьев наших меньших» и  беречь их.

Источник: Людмила Елисеева, Айсылу Замалетдинова
05.01.2019 14:13