«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Самая классная гласная

Интересную и важную букву «Я» прорабатывали на кружке по развитию речи «Мастерская слова» дошкольники приюта «Камские зори». Визуальное знакомство с буквой  и рассказ Леонида Пантелеева «Буква ТЫ», в котором грамоте обучалась четырехлетняя Ирина, каждого настроили на получение новых знаний. О букве и звуке много читали, отгадывали, играли в словесные игры «Кто внимательный?», «Самый хвастливый».

           

Рассказать о себе пять предложений смог Кристиан  Кокалин,  Геворг Овасапян. Раскрасить и оформить картинками знаменитую букву смог каждый. Далее собирали короткие слова  на карточках из трех частей, искали в них знакомые гласные – без которых не могут образовываться слоги.

             

             

Букву собирали из деталей  нового конструктора "Присоски"

         

              

Повезло, что помощником группы на сегодняшний вечер был первоклассник  Кирилл Емалеев , который осваивает грамоту, обладает широким кругозором и является интересным собеседником. Он был образцом и главным помощником занятия.

 

Провёл игру с дошкольниками «Я знаю пять имен», брал интервью у детей с помощью говорящего попугая Яши, который воспроизводит детские ответы.

           

Кирилл  рассказал детям, какие трудности у него в учёбе и для чего необходимо провести первое знакомство с алфавитом ещё до школы.

                    

Положение буквы в слове дети легко определяли, так как это задание стало привычным. «Самая классная гласная» буква «Я»  ещё и потому, что отражает каждого из нас коротким емким словом.

             

 

Источник: Марина Куликова
10.01.2019 18:19