«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Уход за комнатными цветами.

Встречаешь их везде: и в клумбе и в горшке,
И в парке, и в саду, и даже на пруду.
Поднимут настроение - зеленые растения.

Благоприятные микроклиматические условия в групповых  помещениях создаются  не только благодаря влажной уборке, но и наличию комнатных растений и  цветов. Цветы в детском учреждении являются не только важной частью декора, но и элементом очищения воздуха. Растения в группе помимо эстетической, несут и ряд воспитательно - образовательных функций. Это хорошая возможность познакомиться с окружающим миром, научиться наблюдать и ухаживать за растениями. Это делает добрее и ответственнее наших детей.

 В рамках развития экологической культуры, трудовой деятельности воспитатели обучают детей правильно ухаживать за комнатными растениями. Сегодня вместе с воспитателем, ребята  поливали цветы, убирали высохшие листья, протирали поддоны горшков. Всем, особенно девочкам очень нравится это увлекательное занятие. Ребята с огромным удовольствием проявляют заботу, любовь к хрупким обитателям природного уголка.

В процессе ухода за растениями дети узнали, что для роста цветов нужны земля, вода и воздух, а также научились правильно держать лейки, поливать растения и протирать крупные листочки влажной тряпочкой. В процессе трудовой деятельности дошколята закрепили названия некоторых комнатных растений, учились  оказывать посильную помощь взрослым,   В процессе работы у детей воспитывается трудолюбие, ответственное отношение к порученному делу, любовь к растениям, желание ухаживать за ними, умение общаться с природой как живым организмом.

Источник: Людмила Елисеева
16.01.2019 19:21