«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Память о блокаде.

Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 872 дня смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы.
27 января считается героическим днём, когда была полностью снята блокада Ленинграда.
Вечером небо озарилось салютом в честь освобождения города на Неве.

 За годы блокады погибло, по разным данным, свыше 1 млн. человек. Огромный ущерб был нанесён историческим зданиям и памятникам Ленинграда. В честь героических событий блокады Ленинграда в день снятия блокады отмечается День воинской славы России. Об этих событиях напомнили воспитанникам социального приюта для детей и подростков «Камские зори» педагоги Айсылу Замалетдинова и Вера Нетребина. Воспитатели показали ребятам презентацию, прочитали выдержки из дневника Тани Савичевой. Эту девочку, которая не дожила и до 15 лет, всегда вспоминают в связи с блокадой Ленинграда. Она – символ тех страданий, которые перенесли все его жители. Её дневник, состоящий всего из девяти записей, передает весь ужас и чувство безнадежности, которые охватывали её душу, когда один за другим уходили все её близкие.
Такие мероприятия очень важны в воспитательном процессе детей, так как формируют в них гражданскую ответственность и патриотизм.

Человечество должно помнить трагические страницы истории, чтобы они вновь не повторились.
 

Источник: Айсылу Замалетдинова, Вера Нетребина
27.01.2019 13:11