«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Ветераны Афгана в гостях у ребят

В приюте «Камские зори» 11 февраля состоялась встреча с воинами-интернационалистами «По дорогам афганской войны».  Мероприятие прошло в преддверии Дня памяти и было посвящено 30-ой годовщине вывода советских войск из республики Афганистан.

К этой встрече воспитанники долго готовились: собирали материал о наших земляках воинах-афганцах, фотографии, учили песни, оформили выставку.

В гости к ребятам пришли участники боевых действий в Афганистане Луппов Степан Васильевич и Костин Михаил Иванович. Они рассказали, как честно выполняли свой солдатский долг, где учились, родились, кем и где работают сейчас.

Как выяснилось, гости оказались не только отличными солдатами, они немного поэты, музыканты, певцы, спортсмены, мастера на все руки. Гости рассказали о том, как материнские письма связывали их с домом и Родиной, а воины-менделеевцы, направленные в Афганистан, с честью выполнили возлагавшиеся на них боевые задачи, являя собой примеры мужества, героизма, самопожертвования.

На вопрос ребят о том, было ли трудно исполнять воинский долг, гости, переглянулись и,  улыбаясь, ответили: «Пожалуй, об этом не стоит и спрашивать. Нам было тогда по 18 лет. Вдали от дома всё было по-другому: климат, природа, условия жизни. Вчерашние призывники, мы не питали иллюзий по поводу Афгана, нам  сначала  было даже интересно.

Не понимали только, зачем отправляли в эту южную страну, приказали взять тёплую одежду? Лишь по прибытии на место  узнали, какой жуткий холод бывает в горах. Но главное – шла война.

А значит, нужно было сосредоточиться на выполнении боевых задач и даже в короткие минуты отдыха не давать себе расслабиться. Ведь зачастую от этого зависело, останешься ли ты в живых. И как это переживут твои родители».

Они вспоминали своих боевых товарищей, свой нехитрый быт, порой лишённый обычных удобств. Но, в тех условиях молодые солдаты и не задумывались об «излишествах». Принцип был «мушкетёрский»: один за всех и все за одного.

Гости скромно умалчивали о своих подвигах, но каждому было понятно, что многочисленные награды на груди за риск, мужество и героизм.

Пример воинов-интернационалистов показал, что война не нужна людям, она лишь разрушает человеческие мечты и планы, несёт беду, горечь, слёзы и тоску. Каждому показались значимыми слова гостей о солдатской дружбе и взаимовыручке, о памяти о погибших боевых товарищах.   

Встреча проходила накануне Дня памяти вывода войск из Афганистана, поэтому ребята поздравили гостей добрыми словами и вручили им, сделанные своими руками, подарки. А Степан Луппов и Михаил Костин пожелали ребятам вырасти настоящими патриотами, которые смогли бы сберечь мир, который добыли наши героические предки. 

 

 

Источник: Татьяна Чернова, Наталья Крестьянинова, Марина Куликова
11.02.2019 19:19