«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Уроки истории

 Памятную дату в истории нашей Родины – 30 летие вывода советских  войск из Афганистана было решено провести для воспитанников  вне стен приюта «Камскиезори». Ребята почтили память павших у мемориала погибшим воинам  в Афганистане и Чечне. Еще раз остановились возле каждой таблички с именами погибших земляков : Андрея Семёнова, Владимира Куршакова.   Возложили к обелиску цветы, сделанные своими руками. В подготовке этого места  к торжественному  митингу принимал участие и наш Салават Суфиев, расчищая площадку вместе с одноклассниками. Минута молчания каждого заставила задуматься над своими делами и жизненными ценностями.

 

Понимание исторической правды о этой войне  и роли наших земляков в событиях мирового масштаба - вот тема разговора , который был продолжен в стенах менделеевской центральной библиотеки. Богатая книжная выставка, музыкальная презентация, беседа самих педагогов и воспитанников о этих событиях дополнили сегодняшний разговор незабываемыми впечатлениями.

Татьяна Петрова рассказала о своём отце – воине - интернационалисте Александре Петровом.

 

Он был водителем «Камаза», оснащённого  зенитной установкой, во время боя, когда зенитчика ранили, заменил его и прикрыл колонну наших автомобилей. Получил медаль «За боевые заслуги»,участвовал в съезде Туркестанского военного округа, дослужился до заместителя командира взвода.  

 

В  районном сборнике «Огненные дороги Афгана» есть стихи воспитателя приюта  Марины Куликовой, и боевой путь её мужа Куликова Леонида , с которым воспитали трех детей  и достойно живут уже четверть века.

Для наших воспитанников  война в Афганистане стала понятней и ближе, потому что рядом с нами те, кто прошёл самое её пекло, кто , победив смерть, знает, для чего и как нужно жить дальше.

                                                                 «За нас за всех в неравный бой ушли,

                                                                   Отцов и дедов чести не роняя ,

                                                                    Страны достойно имя пронесли,

                                                                    Их приняла назад земля родная…»

 

Источник: Светлана Биктимирова, Татьяна Чернова ,Марина Куликова
15.02.2019 18:30