«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Тренинг

Тренинг, в наиболее общем смысле слова – это один из методов активного обучения, благодаря которому человек получает новые знания, вырабатывает необходимые умения и навыки. Но, поскольку под это определение подходит почти любое обучение или тренировка, существует и более узкая трактовка. Согласно ей, тренинг – форма интерактивного обучения, направленная на развитие навыков межличностного общения.

19 февраля в приюте «Камские зори» для воспитанников было проведено тренинговое занятие. Целью занятия стала  профилактика рискованного поведения в подростковой среде, которое приводит к нежелательным последствиям для самого ребенка и общества, актуальна, особенно в современных условиях, когда разрушаются высшие ценности и духовные ориентиры. Ответственное поведение формируется у подростка не только на знаниях об опасных заболеваниях, но и на основе формирования таких ценностей, как: здоровье, любовь, семья, творчество, свобода.

Участники  тренинга кратко рассказали о себе, нарисовали предметы, которые характеризуют их душевное состояние. Совместными усилиями были составлены правила поведения на тренинге. Но поскольку тренинг – это не скучная лекция, большую часть информации его участники получили в игровой форме - они должны были выполнить несколько несложных заданий. Например, нужно было назвать определенные свои качества, за которые ты себя любишь, а остальные участники могли дополнить ответ; или, найдя своего напарника по одинаковым наименованиям на листке, пересесть к нему рядом и обнять. Все участники справились с заданиями  неплохо, чем доказали важность невербального, несловесного общения. В общем – было весело.

Источник: Татьяна Чернова, Альбина Габдулхакова
19.02.2019 18:37