«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Знакомство с профессиями.

Жизнь приюта «Камские зори» полна встреч с людьми разных профессий, ориентируя воспитанников на получение достойных и востребованных специальностей. На этот раз ребята и педагоги Марина Куликова, Рамиль Загрутдинов стали гостями городской пожарной части. Начальник караула Иван Назаров подробно  рассказал о истории создания пожарной службы в районе, перспективах её развития, способах получения профессии. Экскурсия  по учреждению началась с пульта управления диспетчерской службы, куда поступают все тревожные сигналы. Затем сотрудники подробно рассказали об оборудовании пожарных машин, экипировке экипажа, режиме дня в пожарной части.

Ребятам постарше дали испытать на себе аппарат со сжатым воздухом для использования в задымлённых  помещениях. Своими глазами увидели в действии пневматические ножницы, перерезающие сталь, водомёт и пожарную лестницу. Далее беседа коснулась последних случаев пожара, их причинах и страшных последствиях.

Вывод сделали сообща: огонь в неосторожных руках из друга превращается в серьёзного врага. Огнеборцы тоже рискуют жизнью, спасая чужое имущество и людей. Трудная и опасная работа требует специальной подготовки и совершенствования навыков.

Возможно, некоторые наши воспитанники в будущем выберут именно эту нужную профессию.

 

Источник: Марина Владимирова
22.07.2015 20:12