«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Маршруты "Патриота"

В преддверие большого события – 30-летия со Дня образования Менделеевского района и предстоящего Дня города большое внимание уделяется краеведческой деятельности в работе с воспитанниками приюта «Камские зори». Воспитатели Татьяна Чернова, Марина Куликова и Людмила Елисеева вместе с детьми посетили музей Химического завода Имени Л.Я. Карпова, где сотрудник музея Наталья Риммовна Потапова подробно рассказала о деятельности химического завода  в годы ВОВ, основных вехах его становления, о перспективах на будущее.

Особенно впечатлил воспитанников рассказ о детях – работниках завода, с 13-14 лет ставших у заводских станков, заменяя ушедших на фронт мужчин. Девочки постарше заинтересовались возможностью после окончания школы получить заводские специальности, учебой в КНИТУ по направлению от предприятия.

    Отрадно, что с заводом связано развитие и появление самого Менделеевска, как центра химической промышленности региона. Даже фонтан возле администрации несет следы глубокого прошлого Ушковских времен.      

    Изучение истории продолжилось после тихого часа посещением могилы основателя завода Егора Ушкова возле Богоявленского Храма, беседой о прошлом и настоящем Тихих гор.

Обновленный пляж и солнечная погода радовали всех прелестью лета и возможностью наблюдать за происходящими событиями и изменениями нашего уютного, юного, компактного Менделеевска. Улицы героев Советского Союза М. Фомина и В. Бурмистрова тоже часть нашего ежедневного маршрута, неустанного движения к новым целям.  

Источник: Татьяна Чернова
30.07.2015 14:31