«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

День дворовых игр.

        Игровая совместная деятельность детей – это не только приятное и полезное времяпровождение, одно из условий для гармоничного развития ребёнка, но и повод для ежедневной работы педагогов, поиск новых методик, расширяющих диапазон социально – психологической толерантности. Российский Государственный гуманитарный университет совместно с Республиканским информационно - методическим центром «Гаилэ», переработав более 50  сборников игр разных лет, выпустил компактное и актуальное пособие «Дворовые игры как средство самоорганизации личности»  для постоянного использования педагогами  и специалистами, работающими  в области коррекционной и социальной педагогики.     

        Воспитатели приюта Рамиль Загрутдинов и Марина Куликова, изучив это пособие, обнаружили наряду с известными «Штандер», «Вышибалы», «Горячая картошка» и др. много новых игр и вместе с воспитанниками устроили целый игровой марафон. Наиболее подходящей площадкой для этого стал усовершенствованный двор МСШ №1 с нарисованными «классиками», «пятнашками», цифровыми дорожками.   

       Для мальчиков показались более интересны подвижные  игры с мячом  – это «Сифки», «Ляпки», «Калека», «В козла», «Собачка».

      Девочкам особенно понравились игры на внимание и координацию : «Краски», «Водяной», «Удочка». Малыши тоже не остались без внимания: «Съедобное – несъедобное», «Кто дальше?», «Классики» - их весёлый арсенал. Соревнования по прыжкам на скакалках устроили Данил Баяндин и Никита Григорьев. Самым быстрым в гонках на машинах и велосипедах стал Рустам Третьяков.

 

        Вторая половина дня из –за дождливой погоды была посвящена малоподвижным играм  раздела пособия «Посиделочки на скамеечке» Надеемся, что  знание игр и предстоящая поездка в ДОЛ «Раздолье» позволит стать ребятам ещё дружнее, сплочённее, обрести новых друзей.

Источник: Марина Владимирова
05.08.2015 23:59