«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Твердые шаги к победе

   «С книгой по жизни»- этот девиз выбрала для себя воспитатель приюта «Камские зори» Марина Куликова, и вот уже 13 лет ведет этой дорогой  своих разновозрастных воспитанников.

За плечами педагога - библиотечное отделение  Елабужского  культпросвет училища, десятилетие работы в Центральной  Детской библиотеке, филологический факультет ЕГПИ, работа внештатным корреспондентом в газете «Менделеевские новости», участие в литературном объединении «Лира».

Несомненно, и то, что ей  всегда есть что рассказать и прочитать своим подопечным. К тому же, по ее инициативе ребята посещают  многие интересные и культурно значимые места города. Эти экскурсии расширяют кругозор, помогают обрести ребятам новых друзей.

Работники библиотек, музея, Дома Дружбы народов, воины-афганцы, местные поэты - через ее посредничество и помощь становятся участниками реабилитационно-воспитательного процесса детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

 Не просто созерцая, а созидая - вот чего добивается Марина Владимировна от своих воспитанников через разнообразие восприятия окружающей действительности.

Результатом ее работы стали победы и участие воспитанников в творческих конкурсах различных уровней: рисунки, авторские  видеоролики, альбомы. Тем самым дети  получают вдохновение и воплощение своих идей в жизнь.

При ее непосредственном участии в год литературы оформлены познавательные стенды и выставки, вызывающие интерес к книге и печатному слову. Своей же настольной книгой считает сборник З.Васильцовой «Мудрые заповеди педагогики», где собран опыт народов нашей страны по воспитанию подрастающего поколения, и емкие по смыслу рассказы для детей Л.Н.Толстого и В.А.Сухомлинского.

Марина  Владимировна не только получает мудрость и знание  из прочитанных книг, но и создает свои произведения. Богатство жизненного материала  с непростым контингентом  воспитанников помогают ей  дать жизнь новым рассказам, стихам, небольшим журналам, которые она выпускает совместно с Детской библиотекой.

Конек воспитателя - выступление на фестивалях народного творчества, мероприятиях, стихотворные поздравления в адрес детей, сотрудников, многочисленных знакомых, сценарии и тексты к презентациям

Как талантливый и разносторонний человек, и неординарная личность, Марина Владимировна, в очередной раз решила принять участие в конкурсе профессионального мастерства. В итоге - достойное третье место в Республиканском Всероссийском конкурсе на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания 2015г».

Коллеги приюта «Камские зори»

Источник: admin
15.08.2015 00:41