«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

"О злом короле Никотине"

Злоупотребление ПАВ является одной из наиболее острых проблем современного российского общества. Склонность к курению, употреблению алкоголя, наркотиков и вообще склонность к нездоровому образу жизни закладываются в самом раннем детстве. Соответствующие вкусы, потребности и манера поведения формируются вследствие присущих ребенку  особенностей, таких как подражание, ориентировочно-исследовательское (попробовать самому), групповое (общение, быть таким же, как другие) поведение и др.

   Заложенные в раннем детстве установки могут на протяжении многих лет находиться в скрытом  состоянии, а затем проявиться при стечении определенных обстоятельств. Чтобы негативное  поведение оставалось в неактивном состоянии, важно как можно раньше сформировать у ребенка понимание вредных и полезных привычек, кому можно или нельзя доверять, привить способность получать радость и удовлетворение от здорового образа жизни.

   Учитывая актуальную социальную и наркогенную ситуацию,  воспитателем дошкольной группы приюта «Камские зори» Татьяной Черновой было проведено интегрированное занятие по профилактике ПАВ «О злом короле Никотине». Цель  занятия заключалась в  формировании и укреплении антинаркотических установок у детей, развитие навыков безопасного поведения в ситуациях, связанных с риском приобщения к ПАВ. Для решения поставленной задачи были выбраны методы воздействия, как сказкотерапия и арт-терапия.

    Дети в ходе занятия прослушали сказку «О злом короле Никотине».  Далее им была представлена возможность самим принять активное участие. Каждому ребенку была дана роль героя сказки. Под руководством воспитателя сказка превратилась в небольшое представление. В завершении занятия дети нарисовали рисунки на пройденную тему.

  Занятие получилось насыщенным и познавательным. Ребята в течение всего дня пытались заново проиграть сюжет понравившейся им сказки.

  Среди воспитателей приюта «Камские зори» занятия по профилактике ПАВ  являются ключевыми в работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Мы надеемся, что в своей жизни наши воспитанники сделают правильный выбор.

Источник: Татьяна Чернова
17.08.2015 11:15