«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

День цветов.

 

 Там, где вырождаются цветы, не может жить человек. 
Георг Гегель

Нет на Земле человека, который бы не любил цветы. Они сопровождают нас на протяжении всей жизни и дарят нам свою  красоту, ароматы, ласкают наш взгляд пестротой и свежестью сочных и ярких красок.

Воспитанники социального приюта для детей и подростков «Камские зори» в Менделеевском муниципальном районе  любят цветы, помогают сотрудникам учреждения выращивать их на территории. Наш уютный двор утопает в цветах. А сколько существует интересных фактов из жизни цветов и легенд об этих чудесах природы! А чтобы ребята узнали, как можно больше о цветах, научились видеть их красоту и берегли их, в лагере «Галактика радости» был проведён День цветов. Воспитатели Вера Нетребина и Айсылу Замалетдинова  на прогулке провели ознакомительную экскурсию  и напомнили ребятам о том, какие цветы растут на нашей территории, рассказали много интересных фактов и легенд.

Затем была проведена викторина о цветах. Дети не только отвечали на вопросы, но и с удовольствием играли в игру «Садовник», в которую играли ещё их бабушки и дедушки, когда были детьми. Девочки сегодня отличились: они ответили на вопросы викторины, показали хорошие знания о цветах, рассказали о комнатных, полевых и садовых цветах мальчикам.

День прошёл интересно, много интересной и полезной информации о цветах узнали наши воспитанники и признались, что даже не задумывались о том, что многие из них используются в парфюмерной и пищевой промышленности, дарят людям не только красоту, но и приносят пользу. А значит цветы надо беречь и не рвать просто так.

Также много полезного и интересного дети узнали, изучив клумбу под названием "Лесная аптека". На ней растёт много лекарственных растений, которые тоже радуют своим цветением: ромашка аптечная, календула, душица, клевер. Эти растения дарят людям здоровье, поэтому растущие в дикой природе лекарственные растения подлежат особой охране. 

Надеемся, наши воспитанники получили много полезной информации, которая пригодится им в жизни.

 

Источник: Айсылу Замалетдинова, Вера Нетребина
04.08.2019 12:51