«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Шалость и хулиганство или "Теория разбитых окон"

      7 октября для воспитанников приюта «Камские зори» состоялся час правовой информации «Шалость или хулиганство». С наступлением 14 - летнего возраста меняются права и обязанности подростков. Наступает уголовная ответственность за более тяжкие преступления.

Целями мероприятия являлись:

  • Предостеречь ребят от необдуманных поступков;
  • Сформировать у подростков понимания административной и уголовной ответственности за данные действия;
  • Дать представление о том, что злонамеренный поступок, вандализм и неудачная шалость,  как социальное явление отрицательно влияют на людей и совершение подобных действий может караться законом.

     Воспитатели Рамиль Загрутдинов и Людмила Елисеева объяснили ребятам тонкости различия между шалостью, хулиганством и преступлением и рассмотрели примерные ситуации проделок школьников: ученик на уроке громко запел, в автобусе мальчики изрезали сиденья ножом, на перемене пятиклассники разбили стекло.

Воспитатели давали свои комментарии и поясняли факторы, влияющие на разграничение данных понятий – наличие мотива, желание причинить боль, наличие отягчающих обстоятельств. В завершении мероприятия Рамиль Загрутдинов показал ребятам презентацию - "Теория разбитых окон".       

      В презентации приводились примеры с разбитыми окнами: если не заменить в доме разбитое стекло, то вскоре в этом доме не останется ни одного целого окна. Главную мысль, которую хотели передать детям воспитатели заключалась в том, что если не допускать мелких хулиганских шалостей, то возможно именно этим возможно будет избежать более ужасных последствий перед законом.

     Мероприятие проходило в непринужденной обстановке, любой воспитанник мог задать вопрос и получить на него ответ или совет. 

 

Источник: Елисеева Людмила
07.10.2015 18:05