«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

О пользе раскрасок...

В социальном приюте для детей и подростков «Камские зори» специалисты систематически применяют развивающие, здоровьесберегающие технологии в работе с воспитанниками. Одним из разделов  являются раскраски.

    Такая простая вещь, как раскраска, есть в жизни каждого ребенка. Однако раскраска – это не только один из способов занять ребенка.

    Знакомство детей с раскрасками происходит в раннем детстве и, несомненно, они оказывают большое внимание на развитие детей. В раскрасках малыш встречает различные новые предметы и формы. Также раскраски помогают в изучении цветов и переносу свойств объектов, которые ребенок видит в реальном мире (желтое солнце, зеленую траву) на бумагу.

Раскраски способствуют развитию мелкой моторики, усидчивости и терпения. В процессе раскрашивания дети учатся контролировать движения своей руки, стараясь не заходить за края фигуры, учатся аккуратности.

    Особое внимание уделяется раскраскам – антистресс, которые применяются в коррекционной работе с детьми старшего возраста.

Такое раскрашивание снимает стресс, потому что когда ребенок сосредоточен на какой-то деятельности, он забывает о своих невзгодах. Но оно также пробуждает воображение и возвращает в раннее детство – в период, в котором у него было намного меньше стрессов.

    Так неосознанно и очень быстро эта методика приводит подростка в хорошее состояние духа.

    Сколько сегодня понапридумано различных развивающих игр и игрушек для детей, а все же нет ничего лучше раскраски. Раскраска проста, доступна, интересна для детей  дошкольного возраста и полезна для взрослого. Она может использоваться как в игровых целях, так и для реабилитации воспитанников, и практически универсальна в применении.

 

 

 

 

 

                                                                                               Автор:

                                                                                        Татьяна Чернова

Любовь Тимургалеева

Источник: Татьяна Чернова
10.10.2015 08:47