«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Первый Парад Победы 1941 года

Воспитанники социального приюта «Камские зори» затаив дыхание слушали голос диктора звучавший из всех громкоговорителей страны 74 года тому назад - «Говорят все радиостанции Советского Союза. Центральная радиостанция Москвы начинает передачу с Красной площади парада частей Красной Армии, посвященного 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции...»

Ребята соприкоснулись с торжественной и суровой атмосферой, в которой проходил парад, многих искренне взволновали события произошедшие 7 ноября 1941, которое по силе воздействия на ход исторических событий приравнивалось к важнейшей военной операции того времени. Во время битвы за Москву, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от столицы, на Красной площади прошел военный парад, посвященный 24-й годовщине Октябрьской революции.

Парад и речь Сталина которые он произнес с трибуны - «Война, которую вы ведёте, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков — Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина!..» имели огромное значение для поднятия морального духа армии и всей страны.

Особое значение это событие имело еще и потому, что именно 7 ноября 1941 года фашисты планировали провести свой парад на Красной площади по случаю захвата Москвы. Но этим планам Гитлера так и не суждено было сбыться.

Хочется добавить, что парад 7 ноября 1941 года в Москве, без сомнения, стал первым Парадом Победы советских войск, так как он показал, что наша страна не сломлена и готова вести смертный бой с фашистами до последней капли крови. Это был парад моральной победы над рвущимся к Москве врагом. Воспитанники гордятся подвигом совершенным нашим народом в годы ВОВ.

Источник: Любовь Германова
07.11.2015 16:13