«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

«Реки начинаются с ручейка, а пьянство- с кружки пива»

Для пьянства есть такие поводы: 
Поминки, праздник, встреча, проводы. 
Крестины, свадьба и развод. 
Мороз, охота, Новый год, 
Выздоровление, новоселье, 
Печаль, раскаяние, веселье 
Успех, награда, новый чин 
И просто пьянство без причин. 
Р.Бернс.
     Эти строки, написанные еще в 18 веке, не потеряли своей актуальности и сейчас. Многие вековые традиции и ритуалы и поныне связаны с обязательным употреблением алкоголя. Так началась беседа о вреде алкоголизма, которую провели 29 ноября воспитатели приюта «Камские зори» Людмила Елисеева и Рафина Фирстова. Девизом мероприятия стала народная мудрость: «Реки начинаются с ручейка, а пьянство- с кружки пива».
   Часто перед подростками встает сложный вопрос: сохранить дружбу или остаться при своем мнении. Но когда дело касается здоровья, следует хорошо подумать. «Вы подрастаете и кто-то из вас, столкнется с такой ситуацией,- обратилась к ребятам воспитатель Людмила Елисеева:- друзья предлагают Вам выпить пива, а вы боитесь им отказать, думая, что вас, после этого перестанут уважать. Конечно, вы сами вправе решать как поступить в данном случае, но учтите, что настоящими друзьям не важно, будете вы пить пиво или нет».

При обсуждении проблемы воспитатели выступили в ролях Косметолога, Эксперта и Врача, поочередно рассматривая положительные и отрицательные стороны пива. С хорошей стороны пиво проявило себя только в косметологии, что очень заинтересовало присутствующих девочек, особенно обладающих красивыми и длинными волосами. Шампуни , кремы, маски на основе пива - все это, безусловно полезно, да и то, когда речь идет о натуральном пиве, без вредных добавок, которые присутствуют сейчас в любом магазинном пиве. Но употребление пива вовнутрь однозначно вредно, вредно всем, но особенно подросткам. 
       Ребята выслушали доводы «Эксперта» и «Врача», которые привели к выводу: Алкоголь, включая пиво – это яд, разрушающий человека и физически и морально. Говоря о причинах употребления пива подростками, мы отметили, что очень часто к пиву приобщают сверстники. «В вашей жизни могут возникнуть такие ситуации,- дополнила Рафина Фирстова,- помните, Курильщиками, Алкоголиками и Наркоманами не рождаются - ими становятся. Сделайте свой выбор, умейте сказать нет! Ведь потерять здоровье легко, а вот вернуть – очень и очень трудно». В заключении мероприятия воспитатели обратились к воспитанникам: « Ребята, вы должны сами бережно относиться к своему здоровью и к своей жизни, ведь здоровье – самый драгоценный дар, который дает человеку природа, а Жизнь – самое прекрасное, что есть на Земле!».

Источник: Людмила Елисеева
30.11.2015 01:37