«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Познавательно - исследовательская деятельность

В социальном приюте "Камские зори" каждый день насыщен и познавателен.

        

Поставленная задача государством подготовить совершенно новое поколение: активное, любознательное. Не насыщать ребёнка информацией, а развивать у него познавательный интерес, умения добывать знания самостоятельно, чтобы использовать их в разных жизненных ситуациях выполняется на все 100.

         

         

Мы взрослые знаем, что ребенок с самого рождения является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. И мы в своей работе с малышами постоянно развиваем Исследовательскую деятельность при развитии которой у ребенка рефлексируемая добыча новых знаний проявляются в творческие способности, которые, в свою очередь, успешно развиваются входе самостоятельного поиска маленького ребенка.

          

      Китайская пословица гласит: “Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать, и я пойму”. Так и ребенок усваивает все прочно и надолго, когда слышит, видит и делает все сам. Поэтому поисково-исследовательская деятельность занимает прочное место в работе с дошкольниками. Она стала интересным и увлекательным процессом, как для детей, так и для взрослых. Возможность усвоения природоведческих знаний детьми дошкольного возраста обосновали в своих исследованиях С.Н. Николаева, Л.С. Игнатьина, Н.Н. Кондратьева, П.Г. Саморукова, Е.Ф. Терентьева. А.М.Федорова. А.И. Иванова, Н.А.Рыжова и детские психологи А.В.Запорожец. Н.Н. Поддъяков.

                                                 

                     

 Как помочь ребенку преодолеть неуверенность в себе, научить общаться с взрослыми и сверстниками, как помочь детям устранять появляющиеся трудности? Как стимулировать природную потребность ребенка к новизне? Как научить видеть проблемы, выдвигать гипотезы, задавать вопросы, наблюдать, экспериментировать, делать умозаключения и выводы.Все это и многое другое в процессе развития малыша решает, познавательно-исследовательская деятельность.Она с успехом осуществляется и на занятиях, в процессе организации досуга, в режимных моментах и на прогулках. Главная задача социальной реабилитации- научить ребенка мыслить и успешно войти в социум, для чего и проводится вся многогранная разнопалановая деятельность по программе ФГОС "От рождения до школы"и индивидуальные задания .

             

«Кама таңнары» балалар һәм яшүсмерләр өчен социаль приютында көн саен кызыклы һәм кызыклы.

Дәүләт куйган бурыч-яңа буын әзерләү: актив, кызыксынучан, баланы мәгълүмат белән баету түгел, ә аңарда танып-белү кызыксынуын үстерү, төрле тормыш ситуацияләрендә куллану өчен мөстәкыйль белем табу.

Без өлкәннәр беләбез, бала туганнан бирле-ул беренче ачкыч, тикшеренүче, теге дөнья, аның әйләнә-тирәсен. Һәм без сабыйлар белән эшләүдә даими рәвештә тикшеренү эшчәнлеген үстерәбез, аның үсешендә балада яңа белемнәрне туплана торган табу иҗади сәләткә ия, алар, үз чиратларында, кечкенә баланы мөстәкыйль эзләү керешендә уңышлы үсеш ала

Кытай мәкале болай ди:"сөйлә – мин дә онытырмын, күрсәт – мин дә хәтердә калачакмын, авыз бир, мин дә аңлармын". Шулай итеп, бала да барысын да нык һәм озакка үзләштерә, ишетә, күрә һәм барысын да үзе эшли. Шуңа күрә эзләнү-тикшеренү эшчәнлеге мәктәпкәчә яшьтәге балалар белән эшләүдә ныклы урын алып тора. Ул балалар өчен дә, олылар өчен дә кызыклы һәм мавыктыргыч процесс булды. Мәктәпкәчә яшьтәге балаларның табигать белемнәрен үзләштерү мөмкинлеген С. Н.Николаев, л. с.Игнатьина, Н. Н. Кондратьева, П. Г. Саморукова, Е. Ф. Терентьева үз тикшеренүләрендә нигезләделәр. А.М. Федорова. А. И. Иванова, Н.А. Рыжова һәм балалар психологлары а. в. Запорожец. Н. Н.Поддъяков.

Балага үз-үзләренә ышанычсызлыкны ничек җиңәргә, өлкәннәр һәм яшьтәшләре белән аралашырга, балаларга килеп туган кыенлыкларны ничек бетерергә ярдәм итәргә? Баланың яңа торакка булган табигый ихтыяҗын ничек стимуллаштырырга? Ничек өйрәтергә күрергә проблемалар, выдвигать гипотезы, сораулар бирергә, күзәтергә, экспериментировать, нәтиҗәләр ясарга.

Болар барысы да һәм бала үсеше процессында танып-белү-тикшеренү эшчәнлеге хәл итә.

Источник: Л. Тимургалеева, М Куликова
18.11.2020 13:01