«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Метафорический тренинг

  В начале занятия, в качестве обратной связи с помощью упражнения "Снежный ком", участникам тренинга было предложено ответить на вопросы: "Что сделать для того, чтобы наркотиков не было в вашей жизни?", "По какой причене люди могут начать применять запрещенные, вредные, губительные для организма вещества?"

                                                                      В лекционной части дети вспомнили формулировки четкого отказа "Нет!" при появлении в их жизни людей, ситуаций, которые могут пагубно отразиться на их здоровье и жизни в целом. Например, "Нет, мне это не нужно". Я выбираю спорт и здоровый образ жизни!, "Я люблю своих близких и берегу себя ради них" и т.д.

После прочтения сказки "Спящая красавица" дети  охотно отвечали на вопросы для обсуждения, например, к чему привели действия злой мачехи  и как можно было всего этого избежать.

                                                                                                В заключении дети разделились на две группы, выбрали капитанов команды и  дружно нарисовали "Портрет человека, употребляющего наркотики". После совместного обсуждения пришли к выводу, что человек, впускающий в свою жизнь вредные привычки, не замечает, как становятся зависимыми и губит свою жизнь. Посмотрев на мрачные, серые лица на портретах, дети пришли к выводу, что выбирают жизнь без наркотиков"

Источник: Габдулхакова А.Ш.
27.01.2021 09:50