«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Личность и индивидуальность

    В социальном приюте для детей и подростков  в рамках профилактики суицидного поведения прошло занятие с элементами тренинга   для детей среднего школьного возраста и подростков  под названием «Личность  и индивидуальность».

    Цели занятия: помочь детям понять ценность каждой личности, подчеркнуть уникальность и неповторимость каждого человека и  попытаться определить, что такое личность  и индивидуальность.

    Задачи: формировать у ребенка представление о самом себе как о личности; формировать адекватную самооценку; учить детей дифференцировать и проговаривать свои чувства и ощущения; развивать творчество и воображение.

   Дети участвовали в различных заданиях с элементами тренинга,  вели дискуссию, находя ответы на вопросы:

   «Уникальность и своеобразие каждого человека» «Что такое личность?», «Моя  индивидуальность и ценность», «Мой внутренний мир», «Эмоции и чувства».

   В ходе занятия каждый ребенок смог поделится своими эмоциями и впечатлениями.

 Тренинг закончился  мудрым изречением, которое я предлагаю вашему вниманию:

   Жил-был один мудрец, к которому многие люди приходили за советом.  И вот однажды завистливый человек решил опорочить мудреца, загадав ему загадку, отгадать которую невозможно. Сказано - сделано. Поймал он бабочку, зажал между ладонями, пришёл к мудрецу и спрашивает: - Скажи, что у меня в руках? Мудрец отвечает: - Бабочка. - Правильно. А какая бабочка - живая или мёртвая? - спрашивает завистник, а сам думает:  "Если ответит - "мёртвая", я открою ладони и бабочка улетит, а если скажет - "живая", я сожму ладони и раздавлю её". Мудрец помедлил немного и ответил: - Всё в твоих руках.

   Дети смогли понять ценность каждой личности, подчеркнуть уникальность и неповторимость каждого человека и научились определять, что такое личность  и индивидуальность.

Источник: Психолог Габдулхакова А.Ш.
07.02.2016 13:31