«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Зимние забавы

Зимние забавы

   Воспитанники приюта «Камские зори» очень любят зиму и ждут ее целый год. Это связано с большим количеством праздников и возможностью поиграть со снегом. Существует множество  детских подвижных игр, в которые  играют наши дети на прогулке. Но все - таки о наиболее излюбленных  хотелось бы рассказать.

   Самая распространенная зимняя забава наших воспитанников – это игра в снежки. Оказывается, есть несколько вариантов, как можно в нее играть:

  • кидать снежки друг в друга;
  • кидать в цель.

   Более взрослые дети с удовольствием строят  из снега различные укрытия или даже целые крепости.

   Следующая по значимости забава – катание с горки. Вариаций скатывания с горки у воспитанников много: парно, паровозиком, наперегонки и так далее.

   Очень нравится малышам зимняя игра «След в след». Правила игры просты - надо бегать или просто ходить друг за другом, не оставляя своих следов, то есть стараясь ступать в уже поставленный.

   Нельзя забывать конечно же о лепке из снега. Как и из мокрого песка, из снега можно слепить практически все что угодно. Конечно же, самой популярной фигурой у ребят является снеговик, но при желании можно слепить фигуры людей, животных или сказочных героев.


    Не остается без внимания и такая зимняя забава, как рисование на снегу.

Но самое интересное действие происходит, когда дети играют в ролевые подвижные игры. Иногда здесь разворачиваются целые фантастические истории.

 
    И самое главное, такие прогулки очень важны для наших воспитанников. Во время подвижных игр дети учатся слушать, выполнять четкие правила, быть внимательными, согласовывать свои движения с движениями других, и, конечно же, дружить и находить взаимопонимание со сверстниками.

 

Автор: Татьяна Чернова

 

Источник: Татьяна Чернова
12.02.2016 12:29