«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

"Юные творцы"

Важным средством эстетического воспитания детей в приюте «Камские зори» является изобразительная деятельность (рисование, лепка, аппликация), которую воспитатели активно практикуют в своей работе с воспитанниками. Она позволяет детям выразить в рисунках, лепке, аппликациях свое представление об окружающем мире, понимание его и отношение к нему.

   Не исключением стало занятие по изучению различных видов аппликации. Главной задачей подобных занятий является составление рисунков из отдельных бумажных частей. Наиболее интересной для детей показалась обрывная аппликация. Этот способ хорош для передачи фактуры образа. В этом случае  разрывают бумагу на кусочки и составляют из них изображение.  Обрывная аппликация очень полезна для развития мелкой моторики рук и творческого мышления.

    Но многих также заинтересовала аппликация из салфеток.

Салфетки — очень интересный материал для детского творчества. Из них можно делать разные поделки. Такой вид творчества имеет ряд плюсов: - возможность создавать шедевры без ножниц; - развитие мелкой моторики маленьких ручек; - развитие тактильного восприятия, используя бумагу различной фактуры; - широкие возможности для проявления креатива.

    Работа с аппликациями учит детей выдержке, упорству, самостоятельности и аккуратности. Дети начинают понимать, что такое симметрия и гармония. У них совершенствуются глазомерные функции, приобретаются навыки оценивания и корректировки совершенных ошибок. Но в первую очередь, эти занятия доставляют детям радость, создают положительный эмоциональный настрой, способствуют развитию творчества.

Автор: Татьяна Чернова

Источник: Татьяна Чернова
14.04.2016 08:45