«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Наши достоинства

В ходе лекции педагоги поведали ребятам о том, что человек- это целая планета. У него есть свои привычки , которые делают его привлекательным для других или мешают ему жить. Какие привычки мы ценим в себе и в других людях? (желание совершать добрые поступки, сочувствие, отзывчивость ) Совместно поразмышляли  как одним словом можно назвать все перечисленные привычки ( достоинства). А также о том бывают ли люди состоящие из одних достоинств? Неповторимость каждого из нас проявляется не только в наших достоинствах, но и в наших слабостях. Что такое слабости и почему они могут нам мешать? ( лень, невнимательность, грубость, зависть.)

В дальнейшем прослушали и проанализировали отрывок из рассказа М.Зощенко, стихотворение "Обидное слово", а также различные пословицы о доброте, смелости, честности.

В заключение привели примеры из жизни, где проявляются различные качества человеческой личности и совместно пришли к выводу, что нет людей, которые состояли бы из одних достоинств или недостатков. Какие черты характера сформируются и разовьются в семье, и на протяжении жизни, так и сложится характер, привычки, мировозрение и образ жизни в дальнейшем.

Источник: Габдулхакова А.Ш.,Замалетдинова А.Р.,Хасаншина Э.Р.
08.10.2021 15:12