«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Литература и изобразительное искусство

С сентября 2021 года на базе  Государственного казенного учреждения  «Социальный приют для детей и подростков «Камские зори» в Менделеевском муниципальном районе» реализуется проект: литературная гостиная  «О Родине любимой свое мы скажем слово», который  стал победителем  конкурса Президентского фонда культурных инициатив. В рамках литературной гостиной прошла  встреча воспитанников приюта с преподавателями   детской школы искусств Менделеевского муниципального  района с Ольгой Александровной Фадеевой и Надеждой Михайловной Суверневой. Мероприятияе  было посвящено теме: «Литература и изобразительное искусство», цель данного мероприятия - знакомство с изобразительным искусством, как одним из видов искусств, формирование творчески активной личности ребенка, способного воспринимать и оценивать прекрасное в жизни и искусстве.  В начале преподаватели  отделения изобразительного искусства детской школы искусств   провели обзорную экскурсию по выставкам творческих работ изобразительного  искусства учащихся детской школы искусств.

                                      Ребята познакомились с различными видами  и жанрами изобразительного искусства” и убедились в том, что,  насколько мир искусства богат и сложен.  Искусство (от старославянского слова искоусити) – это художественное творчество в целом. Когда говорят о видах искусства, имеют в виду различные произведения, которые могут быть объединены по какому-то общему для них признаку. Основными видами искусства является: архитектура, живопись, графика, прикладное искусство, литература, музыка, кино, танец, фотография театр и т.д.

Красной линией мероприятия  стало взаимодействие литературы и живописи: основной материал живописи — цвет, литературы — слово. Литература и изобразительное искусство тесно связаны. В художественных образах писатель посредством слова, живописец посредством рисунка, красок изображают людей, природу, различные события. Часто произведения литературы иллюстрируются художниками.Иллюстрация помогает глубже понять смысл литературного произведения, ярче представлять себе герое, событие, изображаемые в повести, рассказе, стихотворениях.

                                     В конце мероприятие воспитанники получили возможность поработать с глиной и смастерить колокольчик в виде  тигра - символа  наступающего года по восточному календарю.   После высыхания изделий и обжига педагоги школы передадут их детям для раскраски.

Данное мероприятие способствовало формированию творчески активной личности, способного воспринимать и оценивать прекрасное в изни и искусства.Ребята  от души поблагодарили Ольгу Александровну и Надежду Михайловну за  проведенное мероприятие, а также  полученные полезные знания и хорошее настроение!

 

Источник: Зырянова Н.А.
27.12.2021 13:58