«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

«Откуда взялась азбука?».

25 апреля   литературная гостиная    прошла на тему «Откуда взялась азбука?». Данное мероприятие прошло совместно с волонтерами централизованной библиотечной системы  Менделеевского муниципального района.

Марготнова Ирина, заместитель директора централизованной библиотечной системы по работе с детьми и Назарова Елена, библиотекарь познакомили участников встречи  с историей появления азбуки. В ходе мероприятия ребята узнали,  что братья Кирилл и Мефодий создали первый славянский алфавит, который называется глаголица. Он стал толчком для развития культуры и просвещения в славянских государствах. Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества,  его культуры. Письменность позволила развить русское книжное дело и литературу.  Благодаря этому запечатлелись и сохранились до наших дней лучшие страницы российской истории и биографии великих людей.

   Рассказ библиотекаря сопровождался электронной презентацией «Великое наследие Кирилла и Мефодия» и документальным фильмом.

Свои знания о зарождении славянской письменности воспитанники смогли проверить, отвечая на вопросы викторины «Сокровища родного языка».

В ходе мероприятия, используя славянскую азбуку, одни ребята зашифровывали послание, а другие - расшифровали его и прочитали. Было тяжело, но играли с интересом. Также библиотекарь приготовила для своих читателей тематическую книжную иллюстрированную выставку "День славянской письменности".

В ходе мероприятия дети вспоминали пословицы об учении, знаниях и чтении. В завершение дети стали настоящими дизайнерами книг в старославянском стиле, они должны были нарисовать заглавную букву «буквицу». 

Источник: Зырянова Н.А.
25.04.2022 19:45