«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

«Мой край родной – Татарстан».

23 июня в приюте для детей «Камские зори», Воспитатель Рамиль Загрутдинов провёл познавательное мероприятие, посвящённое истории нашей родной Республики Татарстан.  Дети вспомнили о государственных атрибутах нашей республики, разобрали значения их элементов, вспомнили и о гимне нашей Республики написанной композитором Рустамом Яхиным.

После чего дети погрозились в атмосферу истории Татарстана, в историю Волжской Булгарии,  дети с большим интересом послушали Рамиля Загрутдинова о предыстории Волжской Булгарии, о Кубрат Хане и его 5ти сыновьях. https://www.youtube.com/watch?v=2MWcmPwjlgc

 

 Лекция – беседа о «Волжской Булгарии» велась в лучших традициях исторического факультета ЕГПИ, заложенных научным руководителем Альбертом Зуфаровичем Нигамаевым http://kpfu.ru/pec_print?p_id=32111&p_lang= .

Было сказано и о том, что одну из главных причин трансформации кочевого племени Булгар в оседлых татар сыграло принятия ислама в 922м году и строительством первой мечети, мечети -  дома. Вокруг которого стал разрастаться  город Болгар.

Именно в месяц Рамадан мусульмане усмиряют свою плоть, идут по пути духовного развития, помогаю сиротам, вдовам, старикам, и вообще делают добрые дела, важно вспомнить роль ислама в судьбе нашего народа. И именно в преддверии праздника - Ураза байрам.  

В конце мероприятия дети ответили на все вопросы исторической викторины, за что и были вознаграждены знакомством с циклом мультсериала «стрела наследия» http://www.стреланаследия.рф

После обеда дети направились в современное культовое место молодёжи города Менделеевска: Антикафэ - «Доктор Живаго» https://new.vk.com/dokzhivago . В котором их ждали развлечения с аниматорами «Пиратская шхуна» https://new.vk.com/club42308395 , шоу мыльных пузырей  и «Ягодный пир». Ребята прекрасно провели время, поели свежих ягод, поиграли в интересные игры и посмотрели необычное шоу.

В завершении праздничного дня в приюте «Камские зори» ребят уже ждали молодые музыканты: Роман Кашафутдинов и Ришат Загрутдинов пожелавшие не оставаться безучастными в такой священный месяц, решили подарить детям частичку добра и внимания. Для детей прозвучали песни таких исполнителей как:  Виктор Цой, Сплин и ДДТ. Особенно понравилась искусная игра на гитарах нашим старшим воспитанницам. После чего дети, поблагодарив гостей, проводили их.

Так ярко и необычно прошёл день 23 июня в приюте «Камские зори», ещё в этот день на 38-й сессии Комитета Всемирного наследия в 2014 года было принято решение включить Болгарский историко-археологический комплекс в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО http://http://www.unesco.ru/ru/?module=objects&action=view&id=34 .

          И конечно же день рождения председателя профкома приюта «Камские зори» Татьяны Юрьевны Мифтаховой.

Фотоотчёт: http://kamskiezori.ru/imggal/40/of/0

Источник: admin
24.06.2016 08:41