«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

"Живут, собой Землю украшая".

      Лето прекрасная пора для общения с природой. Летом открываются возможности для ознакомления детей с удивительным миром насекомых.

    Насекомые-маленькие жители нашей огромной планеты-привлекают пристальное внимание дошкольников. Кто они такие? Где живут и чем питаются? Можно ли их трогать руками? Ответы на эти и другие вопросы получают ребята дошкольной группы "Солнышки" во время летних прогулок. Оказывается, насекомые живут не только в сказке "Муха-цокотуха", но и совсем рядом с нами- на участке приюта можно увидеть муравья, божью коровку, бабочку, шмеля, пчелу, солдатика, разнообразных жучков, а если очень повезет, то и кузнечика.

    Наши ребята очень любят наблюдать за насекомыми во время прогулок. Они отыскивают их в траве, в цветниках, на грядках огорода. Дети под руководством воспитателя Елисеевой Л уточнили особенности внешнего вида насекомых познакомились с циклом развития, способах питания, образе жизни и защите от врагов, а также дети узнали о том, какую пользу приносят многие насекомые. Во время наблюдений загадывали загадки о насекомых, читали стихи, поиграли в подвижные игры "Медведь и пчелы", "Поймай комара". А в группе слушали интересные сказки В. Бианки "Как Муравьишка домой спешил", М.Бородицкой "Разговор с пчелой", М. Сибиряка "Сказка про Комара- Комаровича, аудиозаписи Н.Римского - Корсакова "Полет шмеля", "Кузнечики в траве". Такие прогулки наблюдения позволяют сформировть у дошкольников представление о насекомых, их пользе и вреде, воспитать бережное отношение к "братьям нашим меньшим, вызвать у детей удовольствие от общения с природой.

 

Источник: Людмила Елисеева
01.07.2016 16:24