«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

КАЗАНЦЫ ПРОСЯТ У ЦЕНТРОБАНКА 2000 РУБЛЕЙ ИЛИ ХОТЯ БЫ 200

Последние известия с полей битвы за статус Казани: развернут сбор подписей за размещение ее изображений на новых банкнотах Центробанка РФ. В стремлении сделать любимому городу подарок двухтысячного или хотя бы 200-рублевого достоинства казанцы уже толкаются локтями, мешая друг другу. С конца прошлой недели на сайте change.org появилось аж три таких петиции к главе ЦБ РФ.
       
В начале апреля председатель Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила о предстоящем выпуске в обращение денежных банкнот новым номиналом: в 200 и 2000 рублей. Тут плохую новость (факт, что при нынешнем росте инфляции с тысячерублевой купюрой в магазин уже не сходишь) призвана компенсировать хорошая: выбирать, какие еще два города России будут представительствовать на национальной валюте, будут с учетом мнения граждан. «Мы планируем с одним из федеральных телеканалов начать процесс обсуждения и провести голосование, по результатам которого и будет сделан выбор, что изобразить на новых купюрах», - пообещала Набиуллина.

Самые опытные из граждан сразу сообразили, что если речь идет о деньгах, то откладывать на завтра, доверившись обещаниям Центробанка, не стоит - прогоришь. Еще неделю назад в бой ринулись жители Владивостока - и неудивительно, учитывая, что они в России первыми встречают утро нового дня, вот как встретили, так сразу и ринулись. В петиции за размещение символов родного города на банкноте в 2000 рублей они ссылаются на историческую справедливость (до денежной реформы 1997 года изображения Владивостока на купюрах были!) и художественную правду: «Фраза «Владивосток – две тысячи» прочно укоренилась в массовом сознании россиян и отечественной культуре благодаря одноименной песне рок-группы «Мумий Тролль»... На сегодня кандидатуру Владика поддержали уже 11 тысяч подписавшихся.

Костромичи против «Мумий Тролля» выставили Ивана Сусанина: «Именно Кострома является местом свершения самого известного гражданского подвига костромского крестьянина Ивана Сусанина, который завел отряд польских интервентов в лесные дебри и сам погиб от рук врагов. В 1613 году монастырь укрыл в своих стенах юного Михаила Романова (первого царя из последней царской династии России. - «ВК»)». Ставка на патриотизм и державность оказалась довольно удачной: больше 9 тысяч подписей за символы Костромы на 2-тысячной банкноте.

Третье место пока удерживает Пермь (около 4 тысяч подписей), в качестве символов которой на купюре в 2 тыс. рублей предложено изобразить «шпиль Пермской художественной галереи в качестве символа развития культуры и искусства и пчелу среднерусской породы в качестве символа развития экономики». Калуга, за кандидатуру которой уже собрано около 3,5 тысячи подписей, хоть и ссылается на свой «вклад в развитие отечественной космонавтики» (каковой вклад заключается в калужской прописке Константина Циолковского), в своих денежных претензиях высоко не залетает: просит размещения лишь на двухсотрублевке.

В очередь на размещение на деньгах выстроились: Тюмень, Ульяновск, «первая столица Руси - Старая Ладога», Дербент, Орел, Медвежьегорск, Гжатск, Сургут, Брянск, Рязань, Новгород... А также Благовещенск, который, как объясняется в петиции, «является житницей Дальнего Востока»... А также Волгоград с изображением Родины-матери, обращение в поддержку которого сопровождается аннотацией «эту петицию я адресую моей прабабушки и моему прадедушки», не уточнив, кем именно приходится автору Эльвира Набиуллина... Кроме того, за место на купюрах борются гора Эльбрус, озеро Байкал и тульский пряник.

Но уж после заявки Твери - «Именно здесь впервые была одержана крупная победа над многотысячным татарским войском. Тверь в 1327 году подняла восстание, благодаря которому вся Русь увидела, что татар можно выгнать со своей земли» - Казань, которая долго запрягала, пустила вскачь.

22 апреля разместил петицию на change.org за размещение на купюре в 2000 рублей изображений Казани некий Альберт Хуснуллин. А вчера, едва количество подписавшихся под ней перевалило за 400, некий Руслан Ахмеров разместил на том же сайте петицию «Разместить на банкноте номиналом 2000 рублей третью спортивную столицу РФ г. Казань», адресованную «всем кто не равнодушен и полон желаний лицезреть Наш город на банкноте номиналом 2000 рублей, чтобы наш город узнали во всех уголках нашей страны»... А в придачу имеется еще и скромное предложение некой Кристины Москатининой разместить изображения Казани на 200-рублевой купюре...

В общем, бурный всплеск патриотизма, как это обычно и бывает, вызвал незапланированную проблему. Хоть требования петиций и аналогичны, но количество подписей под ними не плюсуется - выходит, патриоты отбирают голоса друг у друга.

Да еще и происходит все это на сайте, основанном американцами и работающем на сервере, расположенном в США, - более популярного инструмента для учета жалоб и предложений граждан России сегодня не существует... В прошлом году одна гражданка из Ростова-на-Дону, обнаружив заокеанское происхождение любимого инструмента, в негодовании даже удалила оттуда свою петицию с просьбой о выплате детского пособия! «Не хочу, - объяснила, - поддерживать американскую провокацию своей страны. И прошу всех вас не голосовать больше на этом сайте!»

Нынче на том же сайте бодро голосуют и за символы Ростова-на-Дону. Провокация или не провокация, а свою, патриотическую денежку всем охота!

ГОЛОСУЕМ!!! : http://твоя-россия.рф

Источник: admin
12.07.2016 13:18