«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Труд

Труд.

Труд всегда был основанием для человеческой жизни, создания благополучия человеческого бытия и культуры в целом. В системе совместной деятельности большое место отводится взаимодействию детей и взрослых в трудовой деятельности. Выдающийся философ Кант говорил о том, что рука — это выдвинутый вперед мозг человека. Чем больше будет развиваться рука ребенка, тем успешнее будет осуществляться его развитое. Поэтому трудовое воспитание является обязательным компонентом развития базовых и творческих способностей детей в приюте «Камские зори». Трудовая деятельность способствует формированию культуры межличностных отношении.

Воспитателями приюта ведется огромная работа по формированию у воспитанников положительного отношения к труду и чрезвычайно важно, чтобы в дальнейшем они стали на позицию созидателей, ощутили удовольствие и гордость от результата своего труда.

Ф. Ларошфуко утверждал, что физический труд помогает забывать нравственные страдания, а Стендаль называл труд отцом удовольствия. Д. Беллерс писал: «Труд подлипает масло в лампаду жизни», а Эзоп: «Истинное сокровище для людей — умение трудиться». Как видим, труд играет огромную роль в жизни человека: дает наслаждение, лечит от горя, рождает мудрость, утоляет голод, продлевает жизнь, облагораживает человека, является его совестью и радостью.

Источник: Любовь Германова
07.01.2015 03:17