«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

«Строки, написанные сердцем»…

В приюте «Камские зори» состоялась встреча с патриотом нашей страны, неравнодушным к происходящему вокруг человеком, правильно построившим свой жизненный путь и воспитывающим своим примером подрастающее поколение Дмитрием Петровичем Кожановым.
«Дитя войны» — это точно о нём, рождённом 23 февраля 1940 года в хуторе Сладкий Лабинского района Краснодарского края. Их, четверых братьев и сестёр, матери Елене пришлось подниматьв трудное лихолетье одной, без мужа, погибшего в 1943 году. Трудолюбие, стойкость, стремление к знаниям и способность к  саморазвитию помогли  Дмитрию Петровичу достичь профессиональных и жизненных высот, участвовать в великих стройках нашей страны, получить звание «Заслуженный работник транспорта РТ».


Делом всей жизни стали  стихотворные зарисовки. Ещё школьником начал писать стихотворные эпиграммы на своих товарищей, а теперь его творчество представлено тематическими сборниками и собранием сочинений в нескольких томах.


Находясь на заслуженном отдыхе, он, отличный семьянин, посвящает себя воспитанию восьмерых внуков, ведёт здоровый образ жизни, как заядлый рыбак и грибник общается с природой, наслаждаясь красотой и гармонией Икского Устья.

Дмитрий Петрович выступает на творческих встречах с учащимися и молодежью, передавая накопленный жизненный опыт начинающим свои шаги в большую жизнь.

Тема Великой Отечественной проходит через его творчество красной нитью, воспевая мужество и героизм простого солдата. Картину всей  войны  читатель видит его глазами, получая представление о политических  ошибках сильных мира сего.

Он умеет сказать простым языком о серьёзных  и сложных вещах, что очень ценно для наших воспитанников. В дар ребятам принёс свои сборники «По жизни путь», «Избранное», чтобы научить их видеть большое в малом, приобщить к чтению и умению работать на перспективу.

Наши воспитанники порадовали Дмитрия Петровича чтением стихов о войне, своими сувенирами и выразили надежду, что последующие творческие встречи принесут свои плоды и станут основой для создания сборника работ педагогов, родителей и детей «Вклад моей семьи в Великую Победу».

Источник: Марина Владимирова
06.02.2015 05:11