Час памяти
Сегодня 22 июня в День памяти и скорби в социальном приюте для детей и подростков «Камские зори» Менделеевского муниципального района прошёл час памяти. Педагоги рассказали ребятам о событиях 22 июня 1941 года, когда в 4 часа утра фашистская Германия без объявления войны и предъявления каких-либо претензий напала на Советский Союз, нарушив пакт о ненападении 1939 года. Это событие стало началом Великой Отечественной войны — крупнейшего и самого кровопролитного конфликта на территории СССР, ставшего частью Второй мировой войны. Затем посмотрели видео ролик «Память должна жить в веках».

Продолжили мероприятие в центральной библиотеке города, где воспитанники познакомились с выставкой «Чтобы помнить – прочитай», увидели мини музей предметов ВОВ и прошло мероприятие «Мы помним». Ребята играли, отгадывали загадки, прослушали военные песни и завершили мероприятие минутой молчания. Час памяти, проведённый сегодня, это дань памяти тем, кто воевал до последней капли крови, кто ковал победу в тылу, кто замучен в застенках гестаповских казематов, кто сожжён в печи и газовой камере. Об этом надо помнить, знать и никогда не забывать.
После библиотеки наши подопечные возложили цветы к Вечному огню в знак памяти и благодарности за мирное небо.



.png)
Бүген 22 июнь көнне Хәтер һәм кайгы көнендә Менделеевск муниципаль районының «Кама таңнары» балалар һәм яшүсмерләр социаль приютында Хәтер сәгате узды. Педагоглар балаларга 1941 елның 22 июнендә иртәнге сәгать 4тә фашистлар Германиясенең, сугыш игълан итмичә һәм нинди дә булса дәгъвалар белдермичә, 1939 елгы һөҗүм итмәү турындагы пактны бозып, Советлар Союзына һөҗүм итүе турында сөйләделәр. Бу вакыйга Бөек Ватан сугышы — СССР территориясендә икенче бөтендөнья сугышының бер өлеше булган иң зур һәм иң канкойгыч конфликт башланды. Аннары «Хәтер гасырларда яшәргә тиеш»видео ролигын карадык.
Чараны шәһәрнең үзәк китапханәсендә дәвам иттеләр, анда тәрбияләнүчеләр «истә тотар өчен – укы» күргәзмәсе белән таныштылар, Бөек Ватан сугышы предметларының мини музеен күрделәр һәм «Без хәтерлибез»чарасы узды. Балалар уйнадылар, табышмакларга җаваплар таптылар, сугыш җырларын тыңладылар һәм чараны бер минут тынлык белән тәмамладылар. Бүген үткәрелгән Хәтер сәгате-канның соңгы тамчысына кадәр сугышкан, тылда җиңү яулаган, гестапо казематларында газапланган, мичтә һәм газ камерасында яндырылган кешеләрне искә алу. Моны истә тотарга, белергә һәм беркайчан да онытмаска кирәк.



Источник: Назмутдинова В.А. Семёнова А.А.
22.06.2026 13:11

